10 декабря в Музее истории Ярославля пройдет церемония награждения Золотой медалью «Ренесанз Франсез»

Ее вручат ярославскому ветерану авиаполка «Нормандия-Неман», кавалеру ордена Почетного легиона Валентину Огурцову. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города. В 1944 году Валентин Огурцов был направлен на службу во французский авиационно-истребительный полк «Нормандия». Он служил авиамехаником второй эскадрильи полка и отвечал за техническое состояние самолетов Як-9Т и Як-3. Валентин Огурцов принимал участие в боевых операциях по освобождению Смоленской области, Белоруссии и Литвы, в разгроме группировки фашистских войск в Восточной Пруссии и взятии Кенигсберга.
После войны Валентин Огурцов был переведен в 18-й гвардейский авиационно-истребительный полк на Дальнем Востоке, в котором и окончил службу в апреле 1951 года.
После демобилизации и окончания Ивановского медицинского института он работал участковым врачом в Костромской области, в Клинической больнице № 1 в Ярославле, был заведующим гинекологическим отделением областной акушерско-гинекологической больницы. Врач Огурцов награжден Почетным знаком «Отличник здравоохранения».
На торжественной церемонии будут присутствовать генерал, военный атташе при посольстве Франции в России Ги Ньютанс, президент делегации Российской Федерации «Ренессанс Франсез» Зоя Арриньон, а также президент ассоциации ветеранов I Отдельного истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман» Анатолий Фетисов.
Кроме того, к торжественному мероприятию приурочат открытие выставки «Боевое братство», посвященной полку «Нормандия-Неман». Посетители выставки смогут увидеть фотографии и печатные издания, повествующие о боевом пути полка, а также личные документы и награды Валентина Огурцова.

Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать