Жители Красного села не видят перспектив для развития малой родины

Школа, как последний лучик надежды. Жители Красного бьют тревогу.
В этом году в их селе закрыли учебное заведение. И теперь памятник архитектуры разрушается. Затем ликвидировали ФАП, магазин, да и клуб практически не подает признаков жизни. Перспектив развития села, местные жители уже не видят. По словам директора, многие ученики собирались переходить в учебные заведения Туношны и Некрасовского. Да и содержать школу с каждым годом становилось все тяжелей.

«Само здание не аварийное, но оно не подразумевает организации здесь образовательного процесса. Здесь невозможно открыть столовую. Дети у нас здесь не получали качественного питания. Кроме корта здесь нет спортзала. При всем моем уважении к педагогам, которые здесь работали. Это все равно, что ежедневно совершать подвиг»,— сказал Евгений Сухов — начальник управления образования Ярославского района.

Решение о закрытии учебного заведения далось властям нелегко. Детей перевели в Туношенскую среднюю школу. Вот только родители не согласны с таким настроением властей. Нагрузка на детей увеличилась. Многие стали хуже учиться.

«Тяжело, конечно, они уезжают в семь часов и приезжают в семь часов. Естественно им уже не до чего, выжатые как лимон, ложатся спать»,— говорят родители школьников.

Впрочем, дети оказались настроены более оптимистично, чем родители.

«Сейчас их от подъезда взял к подъезду привез. Только вот дорогу бы еще сделали, потому что невозможно будет ездить уже скоро. А сейчас будет заносить, так это утром им надо через сугробы вперед к церкви идти»,— говорит Виктор Пичкалов – водитель.

И дорогу как обещали, не сделали, говорят родители, да и здание школы законсервировали. Этому зданию уже сто лет. Красносельская школа воспитала двух Героев Советского Союза и одного кавалера Ордена Славы трех степеней. Да и сами жители с теплотой относятся к родным школьным стенам. «Новогодние елки у нас приходили, 9 мая, и Новый год. Все мы там собирались всегда. В школе и тепло, и дети, и мы там учились. Заканчивали, эту школу. И заметьте все молодые, а про нас забывают с каждым разом все больше и больше. Магазин закрыли, почту закрыли, нам негде работать. Мы все должны сидеть у этой капусты, свеклы, моркови»,— говорят местные жители.

Магазин на днях откроют, заверили местные власти. Да и традицию проведения праздников в школе пока сохранят. В дальнейшем в здании планируют открыть центр ремесел, которыми так богат Ярославский район, или отдать под спортивную базу. Сейчас прорабатывают несколько вариантов. Так или иначе, говорят местные власти, уйти в небытие историческому зданию, выявленному памятнику архитектуры не дадут. Но это в предполагаемом будущем, которого памятник архитектуры должен еще дождаться. А пока здесь заканчивается процесс ликвидации учебного заведения. Процедура официального закрытия завершится к концу ноября. От отопления здание уже отключено.



Ольга Березина,

оператор Игорь Морщаков
Поделиться
Комментировать