Жители Красного Перекопа вышли на защиту минерального источника

Стройка пока не начата, но забор уже стоит. Скандал со строительством в природоохранной зоне Ярославля вышел на новый виток. Кампанию по защите сквера у физиотерапевтической поликлиники Семашко теперь взяли на себя жители окрестных домов. Призыв о помощи они адресовали президенту России.

На сходе возмущённых красноперекопцев побывала Елена Третьякова

Галина Руппор: «Вот здесь что ли мало им помоек до самого парка? Почему сквер то надо убирать?».

Письмо президенту, как последняя надежда на справедливость. Так считает автор послания - Галина Руппор. В скандальном деле строительства вблизи физиотерапевтической поликлиники Семашко наметился новый виток. Напомним, две недели назад буквально под окнами медздания появились люди со строительными инструментами. Возводимый ими забор насторожил сотрудников поликлиники. Они забили тревогу. Вызвали полицию. Впоследствии выяснилось, хозяин у огороженного куска земли появился ещё 2 года назад.

Из документов, копию которых предъявил тогда подрядчик, стало известно следующее.

Семён Вдовин, прораб:

- Какое здание здесь планировалось построить?

- Административное офисное здание.

- Какая площадь участка?

- 1715 кв. м.

- Арендатор - общество с ограниченной ответственностью «Стройгарант».

Марина Чапарова, заместитель главного врача физиотерапевтической поликлиники больницы им. Семашко: «План развития горных работ месторождения лечебных минеральных вод городской больницы имени Семашко на 2013 год. В соответствии с этим планом любой источник минеральных вод, в частности наших, имеет несколько зон охраны – строгая зона и еще две. Природоохранные мероприятия проводятся в этих зонах. Вот эта стройка попадает как раз на вторую зону. То есть я предполагаю, что в связи с вот этим планом ни о каком строительстве на этой территории речи вообще идти не может. Как начнется стройка, не произошло бы смещение вот этого горизонта. Минеральная вода уйдет, или придет, или в нее попадут все стоки?

Итогом первой волны возмущения сотрудников поликлиники стала пауза в строительстве. Хотя забор всё-таки поставили полностью. И вот спустя 2 недели на сход вышли уже жители окрестных домов.

Андрей Муратов, представитель Совета округа: «Общественность района категорически против этого строительства. Мы со своей стороны хотим сказать: мы не дадим загубить еще один уголок природы».

Михаил Ларионов, председатель ТСЖ домов по ул. Мамонтова, 8, 2/4: «У нас порядка восьми месяцев были тяжбы по поводу того, что нам не разрешали спиливать два дерева, две березы. Мы восемь месяцев не могли установить ШРП. Не понятно, кто, как и где согласовывал, но разрушить весь парк?»

На встречу пришли многие. Пообщаться с негодующими красноперекопцами прибыли представители ярославского Муниципалитета. Не было только самой заинтересованной в отмене стройки стороны. На сход не пришёл ни один сотрудник физиотерапевтической поликлиники. Вот как собравшиеся объясняют их отсутствие.

Елена Синицина, староста дома ул. Носкова, 6: «Мы слышали такое, старосты домов, что их запугали – сказали, что будут уволены, если придут сюда. Поэтому попросили нас собрать жителей, чтобы мы выступили со своей стороны, что действительно нам нужно это место. Здесь у нас ходят дети».

Андрей Муратов, представитель Совета округа: «Народная молва… Говорят, что врачей запугали».

Здания ещё нет, а возведённый забор уже мешает. Перебраться через дорогу сложно. Зебру на этой части дороги нарисовали только вчера. ДТП в районе поликлиники - не редкость. Три года назад одно из них стало трагедией для семьи Кудрявцевых.

Нина Кудрявцева: «В 2010 году на пешеходе у меня сбило восьмилетнего ребенка. И еще хотят здесь строить, здесь и так никак не перейти, еще тут настроят стоянок всяких, и нам придется не ходить, а взлетать».

Галина Руппор: «В ГИБДД! Когда здесь вот перекрыли единственный регулируемый перекресток, говорю – наведите порядок с движением. О, сегодня с утра полосочки рисуют».

По заверениям прибывших на сход жителей представителей Муниципалитета, без общественных слушаний строительство здесь начато не будет.

Сергей Шмелёв, депутат Муниципалитета Ярославля: «Стройка приостановлена на сегодняшний момент, проверяется ее законность, написано обращение на Нечаева – исполняющего обязанности мэра. Я думаю, что мы разберемся, будут проведены общественные слушания, и только после этого, если здесь что-то возможно, решат люди, решит народ».

Сейчас идёт проверка документов. Ставится под вопрос законность сдачи в аренду земли, входящей в природоохранную зону Ярославля. На письмо главе государства Галине Николаевне последовал ответ о передаче рассмотрения вопроса в прокуратуру.


Городские новости

 

Поделиться
Комментировать