Жители деревни борются за сохранение своей реки

Жители одной из деревень Заволжья вышли на улицу, дабы сохранить свою реку. На днях они обнаружили, что прибрежный участок перекопан, и там вырыта запруда. Как результат этого, вниз по течению река практически пересохла. Жители деревни борются за сохранение своей реки
«Здесь раньше ручеек протекал и впадал в речку. Её питал и весной, и все лето. Теперь этот ручеек засыпан».
Жители деревни Малое Болково опасаются, что река Шиголость может совсем пересохнуть. На днях её русло в буквальном смысле перелопатила тяжелая техника.
Светлана Хвисюк, староста деревни: «Спускаюсь к реке, смотрю - русло реки расчищает трактор, огромный трактор, тяжелый. Сдирает дно и делает запруду. Прибежали с соседней деревни, с той стороны реки, из Болково. Сказали: куда девалась речка? Я им посоветовала: сходите, посмотрите на «мельчинку».
Корреспондент: «Еще совсем недавно этот участок реки Шиголость был практически в два раза уже, и перейти его можно было, почти не замочив ног. Жители соседних деревень называли это место «мельчинкой» и пользовались им, чтобы ходить друг к другу и на автобусную остановку. Теперь сухим из этой реки вряд ли выйдешь».
Со своей проблемой жители обратились в администрацию поселения. Оказывается, берег Шиголости перекапывают во второй раз. Сначала, по версии местных жителей, это сделал подрядчик, что строит коттеджный поселок рядом с деревней. Тогда проблему удалось разрешить, но она возникла снова.
Наталия Ашастина, глава заволжского сельского поселения: «Сегодня поступило повторно обращение от граждан, что работы возобновились, только в другом уже месте. Сейчас мы по этому факту будем разбираться, вызовем определенные инстанции. Единственно, хочется сказать, что здесь органы местного самоуправления лишены таких административных функций, чтобы воздействовать на такой беспредел».
Оказалось, что застройщик в этом случае не при чем. Организовать купальню пожелал местный житель. Только вот с соседями посоветоваться не посчитал нужным.
Адам Галимов, житель Малого Болково: «Я не вижу тут никакой проблемы. Я хотел просто прочистить немножко реку, углубить его, чтобы можно было, если понадобится, и воды брать. Не дай бог, здесь пожар случится - негде воды набрать. Только вот сюда можно подъехать. И, если нужно, можно здесь купаться».
Как говорится, благими намерениями выложена дорога совсем не в рай. Жители деревни намерены обратиться с жалобой в природоохранную прокуратуру.  
видео, источник
Поделиться
Комментировать