Желающие стать хоть на время русскими занимали очередь с раннего утра

В Ярославле у Управления федеральной миграционной службы образовалось настоящее столпотворение. Желающие получить временное разрешение на проживание очередь занимали с раннего утра. Порядок в течение дня обеспечивали сотрудники милиции. Сегодня в регионе открыт прием документов иностранных граждан. Практически все – выходцы из республик бывшего Советского Союза – Азербайджана, Армении, Украины, Молдовы, Казахстана, Киргизии.

Правильно оформленные бумаги – необходимое условие. Подделка документов не допустима и легко раскрываема. Впервые созданная временная межведомственная группа из сотрудников миграционной службы, ФСБ, мэрии города при оформлении разрешений отдавала предпочтение лицам, имеющим серьезные намерения по работе в нашей области, в частности высококвалифицированным специалистам. Однако, такие, как выяснилось, составляют очень небольшой процент.
В этом году для Ярославской области установлена квота – 800 разрешений, что на 200 больше, чем в прошлом году. По мнению руководителей миграционной службы, этот факт не усложнит ныненшнюю ситуацию с трудоустройством в регионе.
"Значительное количество разрешений, полученных на работу, это узаконенная работа у своих родственников – "палаточников", работников рынков. Хозяин –гражданин России, но выходец из Азербайджана. Он берет на работу родственников, жителей села. Так о каком отборе рабочих мест у граждан России идет речь? Нет, конечно", - пояснила начальник Управления федеральной миграционной службы по Ярославской области Татьяна Агапова.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать