«Зелёный Пёс» спешит на помощь

Движение «GreenПёс» объединяет детей и подростков из многих ярославских школ. Ребята устраивают акции в поддержку бездомных животных, собирают деньги на корм, лекарства, средства содержания для приютских собак.
Три года назад четверо девятиклассников из третьей гимназии после школы поехали в приют для бездомных животных «Ковчег».
– Тогда у нас не было глобальной цели, мы пошли в приют – погулять с собаками, почистить вольеры, – вспоминает Аня Широкова, одна из активисток движения. – Потом заметили, что и другие ребята загорелись этой идеей. Мы решили придумать название нашему объединению, потом появился символ – весёлая зелёная такса. Теперь мы даже ходим в фирменных майках с собственной эмблемой.
Помощь беспризорным собакам – теперь самый популярный вид досуга у учеников третьей гимназии. Все, от мала до велика, в выходные возятся в приютах с животными. В школе регулярно устраиваются благотворительные ярмарки, дети приносят корм, поводки, ошейники и игрушки для собак, мастерят будки.
– После летней ярмарки в гимназии осталось очень много корма – огромные пятнадцатикилограммовые мешки. Но как доставить всё это в приют? Машины у нас нет, по­этому пришлось тащить на себе. Мы втроём, две девчонки и один парень, шли по жаре через весь город, увешанные пакетами с кормом. Дико устали, зато были очень горды собой, – вспоминает одиннадцатиклассница Юля Войскова, которая тоже стоит у истоков движения.
Ребята всё делают сами – они и организаторы, и менеджеры, и дизайнеры, и пиарщики. Педагоги детского экологического центра «Родник», в составе которого официально существует это молодёжное объединение, только помогают советами и направляют дет­скую энергию в нужное русло. Ведь ребята и сами знают, чего хотят добиться.
Главная цель «гринпёсовцев» – не просто привлечь как можно больше школьников в общественное движение, но и заставить взрослых пересмотреть своё отношение к бездомным животным.
Проблема действительно серьёзная, совсем недетская. В Ярославле всего два приюта – «Вита» и «Ковчег». Совместно они могут принять не больше двухсот животных, но по ярославским улицам бродит гораздо больше бездомных собак.
– У нас в городе эта проблема решается пока совсем негуманно – собак просто отстреливают дитилином, который парализует диафрагму, и животное не может дышать. Мы часто находим мёртвых животных на остановках, около школ и детских садов. Маленькие дети вынуждены на всё это смотреть, – сетуют девушки.
«GreenПёс» снимает и выкладывает в Интернет социальные ролики о бездомных животных. Ребята не давят на жалость, а обращаются к здравому смыслу взрослых, призывая быть ответственными за своих питомцев. Ведь больше половины четвероногих беспризорников в нашем городе – бывшие домашние любимцы, выброшенные на улицы.
Школьники хотят добиться финансирования приютов из муниципальных средств, чтобы они могли содержать больше животных. Сейчас ярославские дома для собак существуют только за счёт пожертвований и вложений меценатов. Недавно, в декабре прошлого года, в автомобильной аварии погибла Людмила Алябьева, основательница приюта «Вита». Она тратила много времени и сил, чтобы её питомцы ни в чём не нуждались. Теперь приюту приходится тяжело.
Ребята помнят, с какой самоотдачей и энтузиазмом работала Людмила, и полны решимости продолжить её доброе дело.
Они стараются добыть как можно больше средств, чтобы собаки были сыты и жили в тепле. За одну благотворительную акцию удаётся собрать около десяти тысяч рублей. Может, деньги и небольшие, но девушки знают, что для приюта это огромная помощь.
Самая большая радость для «Зелёных Псов» – это когда их подопечных забирают в семью. Юля до сих пор помнит Бимку, который жил в приюте «Вита» несколько лет назад. Пёс такого натерпелся в жизни, что совсем утратил доверие к людям. Когда Юля к нему впервые подошла, Бимка забился в угол и жалобно скулил, боялся, что его обидят. Но со временем привык к людям, стал вилять хвостом и радоваться появлению ребят в приюте. Пёс оказался вполне дружелюбным, и его очень быстро взяли в свой дом добрые люди.
Некоторых собак бывает сложно пристроить. В «Вите» когда-то жил стаффордшир-терьер. После травмы головы у пса была нарушена координация – он мог внезапно упасть или врезаться в стену. Никто не хотел его забирать – всё-таки бойцовская собака, к тому же больная. Один человек постоянно навещал пса, ходил с ним гулять. Однажды всё-таки не смог оставить собаку в вольере и забрал домой.
Красавца Мишку, похожего на хаски, нашла на улице бабушка и привела в приют. Долго ходила к собаке в гости, а однажды они ушли из приюта уже вместе.
Ребята знают клички всех приютских собак, могут долго рассказывать об их повадках. Когда школьники приезжают в приют, там стоит оглушительный лай – собаки рвутся с цепей, стараясь заслужить хоть капельку внимания. И дети в долгу не остаются.
– Каждый раз так жалко уезжать, просто невозможно их оставить, – вздыхает Аня. – У нас сейчас сложный год – нужно готовиться к ЕГЭ. Но мы стараемся хотя бы раз в неделю приезжать сюда, без добрых собачьих глаз и виляющих хвостов уже жить не можем.
Это последний год их обучения в школе, поэтому девушки передали полномочия младшим участникам движения, но за своих питомцев они спокойны. К тому же бросать собак девочки не собираются. А для Юли Войсковой забота о приютских животных – своего рода практика, ведь девушка собирается стать ветеринаром.
Ребята из общественного движения «GreenПёс» делают всё, чтобы жизнь бездомных животных стала чуточку лучше. Но в одиночку им не решить все проблемы. Поэтому в своих видеороликах ребята постоянно призывают взрослых – перестаньте быть равнодушными и думать только о себе, оглянитесь вокруг. Ведь всегда есть кто-то, кому нужна помощь.
Северный край
Поделиться
Комментировать