Завтра будет лучше, чем вчера

В Великосельском дет­ском доме Гаврилов-Ямского района запланировано открытие спортивной футбольной площадки, построенной друзьями детского дома – благотворительным фондом «Надежда на завтра».
Теперь четыре десятка ребятишек получили возможность играть в футбол и другие спортивные игры на огороженной площадке с искусственным газоном и воротами для мини-футбола. Она находится прямо напротив детского дома.
Не случайно именно спортивная площадка стала подарком фонда – среди его попечителей известные россий­ские спортсмены. Это баскетболист Антон Понкрашов из ЦСКА и сборной России, футболист Сергей Игнашевич также из ЦСКА. Сергей вместе с товарищами по команде Владимиром Габуловым и Романом Широковым организовал аукцион, и средства, полученные от продажи футболок, бутс и футбольного мяча с автографами игроков ЦСКА, пошли на создание площадки, в том числе 40 тысяч рублей, вырученных за футболку Вагнера Лава.
Дружба началась с поездок в Великое, знакомства с питомцами детского дома. А потом всё это вылилось в потребность сделать что-то большее. Летом обустроили компьютерный класс – для этого пришлось не только провести солидный ремонт, но и перед этим получить большое число согласований, так как здание – памятник архитектуры. Оно построено в начале двадцатого века в модном тогда стиле эклектика (на снимках) по проекту знаменитого архитектора Фёдора Шехтеля.
Как признаётся Антон Понкрашов, он «понял, что был не прав, когда раньше жил исключительно для себя...» И в этом году был создан и зарегистрирован фонд помощи детям-сиротам и выпускникам детских домов.
Северный край
Поделиться
Комментировать