Засияло солнышко на серых плитах

Ярославский Дворец молодежи вновь провел акцию «Арт-забор» на территории Красноперекопского психоневрологического интерната. Год назад при помощи юных художников из ДШИ N 4 немалая часть бетонного ограждения вокруг интерната расцвела красочными видами Ярославля в декоративно-позитивном стиле. В этом году добровольными помощниками стали студенты третьего курса специальности «реклама» Ярославского техникума управления и профессиональных технологий.
Живопись им преподает замечательный пейзажист Альберт Оганезович Саншиев. Шесть часов кропотливой работы и на серых унылых плитах появилась иллюстрация к русской народной сказке «Колобок», закружились в хороводе красны девицы с парнями. А композицию с голубками решили посвятить миру во всем мире. Взяли в руки кисти и воспитанники интерната. В перерывах волонтеры молодежного общественного объединения «Забава» сыграли с ними в пионербол, городки и другие подвижные игры. Поскольку на улице было пасмурно, решили вырезать из бумаги солнышко, а также собачек, лягушек.
- Вы не представляете как тяжело с этими «большими детьми», страдающими эпилепсией, синдромом Дауна и другими тяжелыми заболеваниями. Они зачастую и ножницы держат с трудом, не говоря о том, чтобы выстричь круг, например. Но мы справились. Столько счастья было на лицах! - рассказала куратор акции Александра Никулина.
Фото предоставлено Дворцом молодежи.
источник
Поделиться
Комментировать