ЮНЫЙ ВИРТУОЗ КАЧАЕТСЯ И МЕЧТАЕТ О БИЗНЕСЕ

С 9 по 11 декабря в ярославской детской школе искусств N 1 прошел четвертый открытый фестиваль-конкурс «Играй, мой баян!». Он собрал юных исполнителей из Ярославля, Костромы, Владимирской, Московской, Архангельской областей, Республики Мордовия, Калининграда, Нижнего Новгорода, Омска, Вологды.
Одиннадцатилетний Глеб Саблев - воспитанник детской хоровой школы «Канцона». Он занимается здесь четыре года под чутким руководством своего педагога Натальи Николаевны Чичериной. Аккордеон Глеб впервые взял в руки в 7 лет,  до этого был в «Канцоне» солистом хора мальчиков, а также посещал ансамбль баянистов и аккордеонистов «Ярославичи». Первое знакомство с инструментом  мальчуган помнит до сих пор: он просто взял его не с той стороны и не мог нащупать клавиши, чем очень насмешил окружающих. Зато теперь, когда он наловчился раздвигать меха, лаковый красавец для него как родной. Хочешь - джаз на нем сыграет, хочешь -  русскую народную «Выйду на улицу...».
Песни энергичный мальчишка схватывает буквально на лету. Совсем как его кумир Петр Дранга, которого за виртуозность прозвали человеком-аккордеоном. Они даже внешне чем-то похожи.
Семья у Глеба музыкальная. Его прадедушка Борис Иванов был дирижером духового оркестра в Доме офицеров. Мама Галина Евгеньевна - пианистка, в свое время окончила Собиновское училище и Костромской госуниверситет по специальности «Хоровое дирижирование». А папа Алексей Валерьевич в детстве тоже был солистом хора. В свободное от работы время они пишут сценарии различных праздников, поют дуэтом на корпоративах. Репертуар самый разнообразный: начиная от песен Михаила Круга до мелодий «Дискотеки 80-х». Великолепно играет на фортепиано и старшая сестра Глеба Аня.
Кстати, в дневнике Глеба, за исключением четверки по русскому языку, остальные отметки - круглые пятерки. А в этом году он занял 2-е место в областном вокальном конкурсе «Радуга». Пел знаменитую «Великолепную пятерку» про хоккей. Правда, сам Глеб предпочитает футбол. Занимался плаванием, легкой атлетикой. А также имеет первый юношеский разряд по лыжам и, по собственному признанию, уже вышел на мастера. Он всячески старается поддерживать себя в форме: качается, отжимается, подтягивается на турнике. Именно поэтому мальчишка с легкостью держит в руках 18-килограммовый аккордеон.  
Правда, несмотря на успехи, музыкантом в будущем он становиться не желает. Хочет стать крупным бизнесменом.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать