Юные ярославские моряки вернулись из похода

Юные ярославские моряки в девятый раз побывали в традиционном походе, посвященном памяти адмирала Ушакова, в селе Хопылево Рыбинского района – месте крещения великого флотоводца. 

  

В сентябре 2013 года поход состоялся  уже в девятый раз. Его участниками наряду с юными моряками Ярославского детского морского центра стали также  учащиеся школы №7 имени Ушакова из города Тутаева и ученики Шашковской средней школы Рыбинского района.

В Хопылеве ребята вместе с местными жителями приняли участие в торжественном митинге памяти Федора Ушакова. Участники митинга вспомнили жизнь и величайшие победы одного из самых знаменитых адмиралов российского флота, память о котором хранит ярославская земля. Юные моряки возложили к памятному знаку цветы.

В преддверии похода в Хопылево в Ярославле состоялись встречи и беседы ребят с ярославскими ветеранами и представителями общественной организации ветеранов Военно-морского флота из города Сарова Нижегородской области. Участники встреч говорили о судьбе и подвиге адмирала, о воинской доблести российских моряков, о необходимости знать и помнить героические страницы отечественной истории.

В 2005 году по инициативе Ярославского детского морского центра на месте крещения Ушакова, в селе Хопылево Рыбинского района, был установлен памятный знак адмиралу. С той поры из Ярославля в Хопылево ежегодно проводится памятный  поход, посвященный увековечению памяти о великом адмирале.

 
 
Источник
Поделиться
Комментировать