Юлия Кривцова: «День города – праздник с испорченной репутацией»

«По чесноку»: «Ярославлю не нужен День города». Спонтанно оказалась в злобных зрителях. Хотя по данной теме я в этой роли уже несколько лет. Григорий Родин реально хочет изменить праздник, так как вижу его энтузиазм и заинтересованность. Я слышала, что и мэр хочет изменить праздник. Он сам, еще не будучи мэром, говорил об этом на первом бойцовском клубе в мае 2009 года, что праздник нужен и его срочно нужно менять.
Но я солидарна с Артемом Милаковым, что праздник в том виде, в котором он существует сейчас, скорее стыд, позор, пустая трата денег. И нужно набраться мужества и признаться в этом. А дальше спасут только действительно радикальные меры. Никакими поступательными шагами, альтернативными вкраплениями эту пагубную привычку не изменить.
Отличная идея – отменить праздник на год или два. Пусть власть осознает-таки, зачем День города нужен, и горожане почувствуют, как лучше – с ним или без него.
Но еще лучше – отменить не праздник, а бюджет в виде денег из городского бюджета. И тогда вот он, День города в чистом виде: есть у вас идея, есть желание что-то сделать семьей, с друзьями, с компанией, с которой работаешь, двором или сообществом по интересам – делайте! Ищите ресурсы, подключайте единомышленников и делайте что-то для себя и города. Делаем интерактивную карту, обозначаем этих инициативных людей и компании, которые хотят чувствовать свою сопричастность городу, и программа готова.
Сейчас у праздника нет ничего, кроме груза испорченной репутации и страха не понравиться абстрактному горожанину с пивом и поролоновыми ушами на макушке.
источник
Поделиться
Комментировать