Юбилейный колокол для Романовских торжеств

В Тутаеве на колокололитейном заводе Николая Шувалова продолжаются работы по отливке юбилейного тысячепудового колокола для московского Новоспасского ставропигиального монастыря.

Он будет отлит к 400-летию Дома Романовых и предполагается, что именно этот колокол возвестит о начале торжеств по случаю юбилейной даты. Связано это с тем, что на территории Новоспасского монастыря находится усыпальница прародителей царственной династии.


Недавно завод посетил наместник монастыря епископ Савва, викарий святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и ознакомился с ходом работ над колоколом. Сделан уже его макет, необходимый для создания литейной формы. Выполнены из воска иконы и надпись, которые будут на нём.


Отливают шуваловские колокола по старинной русской технологии. Звучат они уже во многих городах России и за рубежом. Отливаемый колокол в своей «весовой категории» будет здесь четвёртым по счёту. Первые три сделаны для Гефсиман­ского Черниговского скита Троице-Сергиевой лавры, кафедрального собора в Брянске и ярославского Успенского собора.

Северный край


Поделиться
Комментировать