Ярославцы просят ЮНЕСКО вмешаться в планы по строительству колокольни

Ярославские общественные деятели – борцы за сохранение культурного наследия – просят руководство ЮНЕСКО оказать меры международного воздействия на российские власти по вопросу строительства колокольни Успенского собора.

Письма отправлены на имя гендиректора ЮНЕСКО Кишоре Рао и его заместителя по вопросам культуры Франческо Бандарина. В них говорится, что планируемое строительство колокольни представляет наибольшую угрозу целостности и сохранности исторического центра Ярославля.


Исторический центр Ярославля включен в список Всемирного наследия в 2005 году. Основанием для включения в список ЮНЕСКО стало то, что в сравнении с большинством других городов, в Ярославле сохранилось достаточно много исторических памятников. Сохранилась планировка исторического центра и основная часть его старой застройки жилыми и общественными зданиями. Важное место в недвижимом культурном наследии исторического центра города занимают архитектурные ансамбли отдельных улиц, площадей, набережных.


«В Ярославле на Стрелке уже стоит чужеродный огромный Успенский собор высотой 60 м, грубо нарушающий масштаб и исторические панорамы города. Сегодня в нарушение Российского Законодательства, предлагается усугубить ситуацию, поставив еще одну огромную высотную доминанту на Стрелке», – говорится в обращениях руководству ЮНЕСКО.


В письмах также подчеркивается, что негативное отношение к строительным планам властей ЮНЕСКО уже высказывало, однако российская сторона его проигнорировала.


«Комитет Всемирного Наследия отмечает крайне негативное влияние Успенского собора на силуэт объекта Всемирного наследия и считает, что предполагаемое дополнительное строительство высокой колокольни может необратимо исказить силуэт», – записано в решении 36-й сессии ЮНЕСКО.


Свои подписи под обращение поставили более 70 ярославцев: члены архитектурного сообщества и активисты общественных организаций.

76RU

 

Поделиться
Комментировать