Ярославцы напишут ветеранам письма-треугольники

Обычный тетрадный лист складывается верхним краем к боковому левому, получившийся треугольник сворачивается еще пополам. Оставшаяся снизу часть заправляется внутрь, а уголки подгибаются. – Во время Великой Отечественной войны делать письма-треугольники умели все, – рассказывает ученица школы № 4 Нина Лисовая. – Такой способ решал сразу две задачи: не нужно искать конверт, а военные цензоры легко могли прочитать содержимое.
Ярославские школьники изготавливают «треуголки» тоже с легкостью. В прошлом году активисты сделали по сотне таких посланий. На центральных улицах города ребята раздавали прохожим Георгиевские ленточки, а те взамен писали на заготовленных юными ярославцами листах благодарственные письма ветеранам.
– Мы представляли и описывали ситуацию, если бы наши воины не победили в 1945-м. А в конце всегда писали нашим ветеранам: «Огромное спасибо», – вспоминает старшеклассница. – Накануне Дня Победы мы раздавали эти письма пожилым людям, которых встречали на Советской площади.
Занимались этим ярославские школьники в рамках регионального этапа всероссийской гражданско-патриотической акции «Георгиевская ленточка – 2011». В этом году она пройдет вновь, причем в два дня: 6 и 9 мая.
– Я обязательно буду участвовать, – признается Нина. – Потому что знаю, ветеранам важно наше внимание. Видели бы вы, какие счастливые лица были у дедушек и бабушек, когда они брали в руки конверты. Они слушали слова благодарности со слезами на глазах и прижимали треугольники к своей груди.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать