Ярославцы могут встретить зиму с холодными батареями

Долги управляющих компаний Ярославля за теплоснабжение перевалили уже за 217 млн рублей. 

Поставщики ресурсов сейчас получают деньги в основном только по судебным исполнительным листам. По каким сценариям может развиваться ситуация, выяснила Марина Смарагдова.

Максим Тимофеев, начальник инженерно-инспекторского отдела Главного управления ТГК -2 по ЯО: «Эти неплатежи могут привести к срыву ремонтной кампании...»

К слову сказать, этой суммы хватило бы на половину затрат по ремонту всех ТЭЦ и сетей городских коммуникаций. Основными неплательщиками в ТГК-2 называют «Управляющую компанию №1» Фрунзенского района и «Управдом» Заволжского, которые не перечислили теплоэнергетикам соответственно 44 и 36 млн рублей. Для решения проблемы в городе уже создана рабочая группа, в которую входят представители власти, управляющих компаний и поставщиков ресурсов.

Светлана Чаброва, директор «УОМЛ Заволжского района»: «Разборки непременно начнутся, долги растут как снежный ком... Буквально вчера мы встречались с ТГК-2, решили перейти на прямые договоры».

Во Фрунзенском районе пошли своим путем, создав первую и единственную в городе схему, передав долги коллекторскому агентству. И формально долгов перед снабженцами у управляющей компании нет, а значит, нет повода не подавать тепло в многоэтажки.

Елена Красовская, заместитель генерального директора по экономике: «Основная проблема - это долги населения. Задача агентства взыскать все, что накопилось за 4 года с момента создания, и перечислить теплоснабжающей организации».

Одним из выходов из сложившейся ситуации все называют другую схему, прозрачную, которая может быть достигнута путем прямых расчетов с поставщиками ресурсов, которым передают все долги управляющих компаний.

«Чтобы ресурсники видели, какие суммы к ним приходят, и сами работали с задолженностью».

Как нам сегодня сказали представители генерирующей компании, примеры таких расчетов уже есть, в Архангельской области за год прирост платежей там составил 10%.

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать