Ярославское отделение Российского союза молодёжи отметило 20-летие

Организация, возникшая на руинах Ленинского комсомола, оказалась жизнеспособной. И хотя массовой так и не стала, помогла некоторым молодым людям найти точку приложения сил и даже сделать карьеру. Двадцать лет ярославскому отделению Российского союза молодежи - возраст солидный. Его вчерашние активисты ныне стали депутатами, работают в исполнительной власти города и области. А вот Олег Рожнов приехал поздравить своих вчерашних собратьев из Москвы. Впрочем, его и положение обязывает - как-никак, замминистра.

Олег Рожнов, заместитель министра по спорту, туризму и моложежной политике РФ: «Я 30 лет своей жизни прожил в Ярославле, начинал свою общественную деятельность ещё в комсомоле, потом работал в Российском союзе молодежи в Ярославле как общественник-волонтер. А потом уже возглавлял общероссийскую организацию Российского союза молодежи. Эта организация мне родная, близкая. В Ярославле живут все мои родители, друзья, родственники. Это мой родной город. И поэтому, когда такой большой праздник - 20 лет - я приехал и как замминистра, и как председатель попечительского совета поздравить с днем рождения».

Все, кто прошёл через Союз молодежи, говорят о том: в их организации бывших председателей не бывает. Эти слова относятся и к глава управления соцподдержки мэрии Ярославля Надежде Биочино. Она возглавляла ярославское отделение РСМ в течение семи лет. За прошедшее с тех пор десятилетие, по её словам, изменилось многое, кроме целей организации.

Надежда Биочино, начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля: «Изменилась она с течением времени: меняется время - меняется и организация. Но неизменным остается одно: основная суть и миссия этой организации. Возможность дать самоорганизацию, самореализацию молодому человеку. И возможность дать какой-то толчок и импульс в начале его роста карьерного».

РСМ-овцы со стажем ничуть не уступают новым представителям Союза. Они так же молоды душой. Яркий пример тому - нынешний председатель ярославского отделения Ольга Правдухина. Она не сомневается в том, что 20 лет - это только начало.

Ольга Правдухина, председатель ЯООО Российский Союз Молодежи: «Это не возраст. У нас проектов очень много. У нас пока только один проект является федеральным. Один проект у нас является межрегиональным - мы планируем, что он станет международным и федеральным. Мы планируем, что наши ребята подались в кадровые программы, что они пройдут. Планируем, что у нас будет свой представитель в молодежном директорате Совета Европы. Планов очень много».

Более трехсот человек со всей области отмечали юбилей Союза. Было видно, что молодёжь ценит родную организацию за полученный здесь опыт.

Анастасия Макарова: «Развивались как личности, так и физически. Занимались тем, что угодно, что нам, собственно, и нравилось».

Диана Сульженко: «Международное общение - это для меня лично принесло очень большой вклад для меня российский союз молодежи в том, что международные отношения и какие-то программы, которые мне союз молодежи просто подарил. За что я очень благодарна ему».


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать