Ярославское отделение Российского детского фонда празднует юбилей

Торжественное общее собрание фонда по поводу знаменательной даты прошло сегодня в правительстве Ярославской области.

На нем присутствовали заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин, представители организаций-учредителей, члены правления отделения, генеральные спонсоры и просто те, кто не может равнодушно относиться к проблемам детства.


Ярославское региональное отделение фонда было создано 2 февраля 1988 года. С тех пор его бессменным руководителем является Сергей Николаевич Овчинников. Именно под его руководством благородное дело защиты детей превратилось в области в единую программу добрых дел. Ярославское отделение работает по шестнадцати программам, двенадцать из которых признаны федеральными. Они касаются самых острых проблем: «Глухие дети», «Детский диабет», «Детский церебральный паралич», «Дети погибших отцов», «Дети без рук или ног», «Детская библиотека» и многие другие.


В поле зрения фонда 270 юных диабетиков. Этим детям фонд за время своего существования подарил 26 инсулиновых помп: они производят до трехсот анализов и безболезненно вводят инсулин. Нуждающиеся дети обеспечены глюкометрами и тест-полосками, необходимыми для юных пациентов. Кстати, отделение фонда – единственное в России, которое этого добилось.


С помощью ярославского фонда налажено оснащение 3-й детской больницы особыми комплексами самого современного оборудования для лечения диабета и ДЦП. В зоне особого внимания шестьдесят особо одаренных стипендиатов – сокровище Ярославской области. Дети-сироты, у которых в горячих точках погибли отцы. Таких подопечных у фонда 71 человек.


Российский детский фонд работает в Ярославской области четверть века, 12 из них – в рамках генерального соглашения о сотрудничестве, и в первую очередь с правительством Ярославской области.


– Благодаря этому генеральному сотрудничеству, а также продуманной договорной системе с департаментами образования и здравоохранения области ярославскому отделению много лет подряд удается ежегодно привлекать более 5 миллионов рублей на выполнение многочисленных благотворительных программ. Только за последние два года добрых дел было сделано на 12 миллионов рублей, – сообщил Сергей Овчинников.


С теплыми словами и благодарностью за милосердие к Сергею Николаевичу от лица губернатора Ярославской области обратился Александр Сенин:


– Для жителей нашего региона деятельность Детского фонда – это некий нравственный ориентир, яркий пример последовательного служения идее. Пусть будут реализованы все ваши намеченные планы, а все задуманное воплотится в нужные людям дела и достойные результаты.


В завершение торжественной встречи Сергей Овчинников вручил благодарственные письма и дипломы самым почетным благотворителям фонда. Лучшими из лучших стали предприятия ОАО «Ярославский технический углерод», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Славнефть – ЯНОС». На сегодняшний день шестеро генеральных спонсоров фонда удостоены ордена Святого благоверного царевича Дмитрия «За дела милосердия».

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать