Ярославский студент задал вопросы президенту на «Селигере»

Сквозь огромную толпу желающих увидеть главу государства пробрался наш земляк Алексей Горячев, чтобы поговорить с Владимиром Путиным. Президент России вчера посетил всероссийский молодежный форум «Селигер-2012» в Тверской области и встретился там с молодыми активистами со всей страны.
– Люди в буквальном смысле не пускали меня к нему: толпа была такой плотной, что без помощи своего хорошего друга Артема я бы ни за что не протиснулся, – рассказывает ярославец. – Иногда я почти полз на корточках вместе со своим баннером «Спасите Ярославль!».
Горячев вовремя поднял плакат, и глава государства обратил на него внимание. Президент попросил дать слово парню.
Ради возможности рассказать Владимиру Владимировичу о том, что давно его волнует, Алексей отпросился с дежурства по лагерю.
Алексей Горячев
– Оставил недорубленные дрова и помчался на место встречи, – признается 25-летний участник смены «Селигер-2012». – Я не мог упустить такую возможность.
Сначала взволнованный студент спросил, почему в России питьевая вода стоит дороже, чем пиво.
– Если мы говорим просто о питьевой воде из источника, то она бесплатная. Но если мы говорим о воде, которую нужно добыть, бутилировать, доставить, заплатить за транспортные издержки, хранение и охрану, все это вылетает в такие цены, – объяснил президент. – Что касается пива, можно пойти по пути дальнейшего увеличения акцизов. Правительство в этом году подняло их достаточно высоко.
Получив ответ на свой вопрос, Горячев снова обратился к президенту уже  с просьбой обратить внимание на состояние ярославского футбола.
– После гибели «Локомотива» жители города переживают новую беду – разрушение футбольного клуба «Шинник», –  сказал Алексей. – Я разговаривал с тренерами и футболистами. Игрокам не выплачивают зарплату, им не на что даже купить форму.
Второкурсник ярославского филиала современной гуманитарной академии рассказал президенту и о том, как ярославский спортивный интернат «Шинник», куда приезжают играть в футбол совсем молодые ребята со всей страны, буквально накануне приезда Путина на «Селигер» закрыли без объяснения причины.
Глава государства успокоил активиста.
– Вы знаете, что мне время от времени приходится заниматься судьбой тех или иных спортивных коллективов. Чаще всего выявляются факты ненадлежащего управления всей совокупностью элементов благосостояния клуба: ни собственностью правильно не распоряжаются, ни деньгами, – разъяснил Владимир Владимирович. – Прежде всего ответственность лежит на собственниках, на регионе и городе. Надо сначала разобраться, в чем проблема и есть ли возможность помочь. Постараемся это сделать.
Горячев покинул встречу сразу, как только услышал ответы на свои вопросы, и вернулся на дежурство.
Но уже потом, во время неофициальной прогулки Путина по центральной аллее лагеря, Алексей еще раз обратил на себя внимание президента и успел рассказать ему и о состоянии Ярославской федерации самбо.
– И футбол, и самбо в нашем городе поддерживаются очень слабо. Между тем футбол – самая популярная игра в мире, а самбо – наш национальный спорт, – отстаивал свою точку зрения перед Владимиром Путиным ярославец.
Алексей Горячев приехал на «Селигер» уже в третий раз. Студент воплотил в жизнь свой проект – фонд «Проект будущего» – еще за четыре месяца до начала смены, а на форуме получил патент на свою разработку.
– Именно благодаря фонду я смог узнать о проблемах «Шинника». Игроки клуба нашли меня и обратились за помощью, – поясняет Леша. – Надеюсь, что моя организация действительно сможет им помочь. Я очень люблю футбол и считаю, что наш ярославский спорт заслуживает самого лучшего.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать