Ярославский школьник награждён знаком отличия «Национальное достояние»

Право поступать без экзаменов в любой вуз страны завоевал ярославский школьник Иван Кузьмин.

 


За успешное участие во всероссийском детском конкурсе "Первые шаги в науке" он награждён знаком отличия "Национальное достояние", который и открывает ему все двери высшей школы. Предоставленной возможностью Иван воспользуется не скоро, ведь пока он заканчивает лишь четвёртый класс. За какие заслуги юный ярославец был объявлен "Национальным достоянием", выяснила корреспондент «Городского телеканала».

Иван пока не слишком обременен думами о значении высокой награды. Для него она стала неожиданностью, хоть и очень приятной. А "спасибо" за неё и Ваня, и его родители, и научный руководитель могут сказать братьям Гримм. За работу по сравнительному анализу произведений немецких сказочников и Шарля Перро ярославский школьник привез домой сразу две награды.

Диплом всероссийского научно-исследовательского и творческого конкурса "Первые шаги в науке" и знак отличия "Национальное достояние" увенчали упорный труд школьника. Председатель жюри академик Александр Обручников сказал, что в этом году случай беспрецедентный: знак был вручен ученику 4-го класса, хотя это номинация для молодых ученых. В Ярославской области Иван Кузьмин пока первый и единственный обладатель знака, и его научная работа на этом не останавливается.

В студии "Перспектива" Иван занимается с первого класса. Уже не раз становился обладателем наград самых разных конкурсов. Сказочная тема зацепила школьника на выставке Касселя в нашем городе, Ваня даже нарисовал мультфильм. Эта анимационная лента отчасти помогла ему победить многих достойных соперников. В Подмосковье собралось полтысячи школьников со всей России, а в конкурсной комиссии было много серьезных ученых. Первые шаги они и в жизни, и в науке самые ответственные.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать