Ярославский международный форум «СМП-2012» выявил таланты

Проходивший в ЦЛС «Демино» под Рыбинском и завершившийся вчера II международный форум «Стратегия. Миссия. Перспектива-2012» открыл новые имена, зажег новые звезды в бизнесе.
Самый многообещающий проект
На инвестиционной ярмарке проект Людмилы Бельской из Омска вызвал больше всего вопросов не только у экспертов, но и у слушателей. Это самый яркий показатель того, насколько интересна идея, предложенная молодым специалистом. Людмила Бельская для диагностики гипертонической болезни, сахарного диабета, кариеса зубов, камнеобразования, компьютерного некроза эмали зубов и десен, уровня физической нагрузки на организм человека предлагает использовать слюну.
– Главная идея проекта – предложить человеку альтернативу: забор крови или забор слюны. В результате исследований расчет лабораторного диагностического индекса для ротовой жидкости продемонстрировал 93,2 % совпадений по прогнозу гипертонической болезни. Точно такой же показатель для крови, это означает, что анализ слюны настолько же информативен, как и анализ крови. В перспективе данную методику можно применять и для диагностирования других болезней, – рассказала Людмила Бельская. – Самое главное преимущество, что такой метод диагностики прост, доступен и неинвазивен (то есть для взятия анализа не нужно нарушать кожный покров или слизистую оболочку).
Кандидат химических наук рассказала, что идея проекта появилась в результате работы над курсовой работой, а потом – диссертацией.
В ходе практических исследований выяснилось, что у специалистов, которые большую часть времени проводят за компьютером, зубы портятся намного быстрее. Но с помощью экспресс-диагностики слюны по содержанию основных минеральных веществ и типу микрокристаллизации можно определить до развития кариеса, когда нужно идти на плановое обследование к стоматологу. Ученые даже предложили идею тест-полосок, которые могут предупредить человека о возможных патологиях.
– Такой метод диагностики можно предложить спортсменам, у которых берут кровь, чтобы определить, когда наступит переутомление организма, а когда ждать пика физической формы, онкобольным, у которых регулярно берут кровь, чтобы определить основные показатели. В этих случаях вполне возможно заменить традиционный забор крови инвазивными методами, – продолжает Людмила.
Для реализации проекта специалисту требуется 2 миллиона рублей инвестиций, которые окупятся через 4 – 5 лет.
Самый глобальный проект
Больше всего на форуме было IT-проектов. С одной стороны, это можно объяснить тем, что среди экспертов преобладали специалисты данной сферы, с другой стороны, специалисты в области интернет-технологий – одни из самых продвинутых людей, которые прекрасно понимают значение таких площадок, как форум.
Ярославец Андрей Морозов предложил проект событийной социальной сети, где пользователи могли бы поделиться с друзьями планами на вечер, а организации – разместить адресную рекламу.
Event guide позволяет пользователям выбрать из всех грядущих событий интересные и занести их в свой личный календарь. За год Андрей предполагает охватить 18 административных центров ЦФО, а потом и всю Россию. В настоящее время он разрабатывает интернет-площадку. Для реализации проекта ему необходимы инвестиции в размере 3 миллионов рублей.
– Пожалуй, участие в форуме молодых предпринимателей (в инвестиционной ярмарке, в частности) для меня, прежде всего, полезный опыт. Я один из тех людей, которых сложности только закаляют и подстегивают. Поэтому мне нет никакого дела до скептически отнесшихся к моему проекту экспертов, но я благодарен им за то, что стал более критично относиться к своей бизнес-модели, в которую уже успел влюбиться, – поделился впечатлениями участник. – Надеюсь, что амбициозные планы на первый год, которые были отражены в моей презентации, не сильно изменятся из-за отсутствия на текущий момент источников финансирования. Мы планируем подойти к этому вопросу с другой стороны и получить несколько грантов на реализацию нашего, я считаю, социально значимого проекта.
Самый яркий проект
Безусловно, одним из самых ярких предпринимателей на форуме была Надежда Пономарева. Она представляла на мероприятии архангельское предприятие «Северная мануфактура», которое выпускает сувенирные валенки. Основательниц фирмы знает вся Россия – не только как выпускающих уникальный продукт, но и как участниц проекта «Стань коммерсантом» журнала «Секрет фирмы». Их проект стартовал в 2010 году, за год выручка выросла с 30 до 700 тысяч, сейчас компания присутствует во многих регионах.
В Ярославле Надежда Пономарева посетила фабрику валяной обуви и презентовала Сергею Вахрукову и всем вип-гостям форума миниатюрные сувенирные валенки.
Эксперты похвалили Надежду за отличное знание маркетинга: ее сувениры вместе с участниками форума разъедутся по всей России, а несколько пар и за рубеж. Для компании, которая собирается выйти на новый этап развития, это отличная реклама. Идентифицировать на форуме совладелицу «Северной мануфактуры» было легко: по валяной жилетке и маленькому кармашку для визиток в форме валенка.
– В этом году мы хотим выйти на международный рынок, – делится планами Надежда Пономарева. – В настоящее время ищем партнеров, которые могли бы продвигать нашу продукцию за рубежом.
В свое время открыть бизнес Надежде и ее партнерам помогло правительство Архангельской области: девушки со своей идеей получили грант, на который и организовали производство.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать