Ярославских школьников хотят снабдить паспортами здоровья

У ярославских первоклассников могут появиться паспорта. Не обычные, как у взрослых, а паспорта здоровья. Проект нового документа уже обнародован, и сейчас его обсуждают и педагоги, и родители. Новация Министерства образования вызывает немало вопросов. Ведь ряд сведений, которые предлагается вносить в паспорт здоровья, являются сугубо конфиденциальными. Вот какие мнения услышала сегодня о проекте корреспондент ГТ.



«Курточки снимите, на край стула повесьте». Не исключено, что совсем скоро свои первые шаги в школе ученики будут делать с документами в портфелях. Это так называемый паспорт здоровья. Сейчас Министерство образования выставило его проект на всеобщее обсуждение. Прямо скажем, идея масштабная. В паспорте - сорок три страницы и тьма вопросов, вплоть до самых личных. Например, требуется перечислить, какими заболеваниями страдает школьник. По замыслу разработчиков, паспорт должен показать, как изменилось физическое и душевное состояние школяра за годы, проведенные за партой. В областном департаменте образования считают, что проект сырой и требует серьезной доработки.
Алевтина Репина, начальник отдела общего образования департамента образования области: «Данный паспорт вызывает критические суждения. В первую очередь он очень трудоемок - 43 страницы. Второе - не отражает возрастной состав детей... Состояние здоровья не подлежит разглашению на основании 152-го закона о защите персональных данных».
Предполагается, что паспорт будет заполнять ученик, родители, педагог, психолог и врач. При таком широком доступе обеспечить полную конфиденциальность будет непросто. А как относятся к этому нововведению сами педагоги? О плюсах и минусах паспорта здоровья мы решили поговорить с учителями средней школы № 25. Мнения здесь разделились. Одни педагоги считают. что такой паспорт нужен, другие убеждены, что нет.
Ольга Вязниковцева, директор школы № 25: "Я, например, видела информацию, что в паспорте здоровья есть страница - вредные привычки...Те же самые вредные привычки в первом классе, допустим есть, а потом их может уже и не быть. И совсем не обязательно о них знать».
Лариса Агафонова, учитель истории и обществознания: «Мое личное мнение, что такой паспорт должен быть. Учитель должен быть информирован о заболеваниях ребенка... У меня был ученик. Он не мог нормально отвечать. Потом выяснилось, что он страдает редким заболеванием. Мне пришлось скорректировать свое преподавание. И сейчас он один из лучших учеников по моему предмету».
Родители школяров воспринимают новацию с опаской. Их совсем не радует ситуация, когда обо всех болячках родного чада может узнать вся школа. А вот ученики постарше к новации отнеслись скептически.
Анна, ученица 8-го класса: «Если ученика заставят паспорт заполнять, он просто напишет, что захочет, и все.... Или никто писать ничего не будет».

Скорее всего, проект паспорта здоровья будет еще серьезно прорабатываться. В областном департаменте образования заверяют: пока все спорные моменты не будут улажены, новый документ в школе не появится.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать