Ярославские вузы завершают подготовку заявки на президентские гранты

Ярославские вузы завершают подготовку заявок на президентские гранты. Соискателей десятки, но скольким из них повезёт, пока сказать трудно. Год назад таких счастливцев было двое. Один - сотрудник Рыбинской авиационной академии - получил грант на исследования в области нанотехнологий. Другому - молодому ученому из Ярославской медакадемии - президентская поддержка помогла продолжить изучение нервной системы.

С педагога Андрея Емануйлова начинается путь студента в настоящую медицину. Ведь анатомию человека изучают на первый двух курсах. А с ученого Андрея Емануйлова может начаться череда научных открытий. Его исследование получило президентский грант. Ежегодно на него претендуют сотни молодых ученых со всей России, хотя самих грантов только 400.
«Это большая удача. Мне очень повезло!»
Название работы кандидата медицинских наук человеку не ученому понять трудно. Если говорить простыми словами, то Андрей Емануйлов проводит исследование в области нервной системы. Он и еще шесть молодых специалистов работают с животными. А спасти должны человека.
Андрей Емануйлов, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры анатомии человека ЯГМА: «Если эти исследования экстраполировать с животных на человека, то, скорее всего, здесь следует проводить параллели с детьми. В России высока смертность детская. И исследования нервной системы, а ведь большинство болезней связано именно с нервной системой, делает нашу работу актуальной».
Размер президентского гранта молодым ученым составляет один миллион двести тысяч рублей. Исследователи получают его частями. Ярославцы тратят грант на оборудование, поездки на конференции и реактивы. Их приходится заказывать за границей. За каждый шаг ученые должны отчитаться перед комитетом в столице. Если отчет не удовлетворяет, вторую часть гранта можно и не получить.
Андрей Емануйлов, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры анатомии человека ЯГМА: «Мы, конечно, на Нобелевскую премию не претендуем. Но наша работа – это маленький кирпичик в стене строящегося здания. Тем более, мы на периферии работаем, а не в Петербурге и Москве. Здесь сложнее работать. И то, что обращают внимание на ученых с периферии – это здорово».
Татьяна Волкова
Андрей Емануйлов - один из самых молодых преподавателей медакадемии. Говорит, что выбор между врачебной практикой и наукой сложен. И радуется, когда его студенты принимаю решение остаться на кафедрах. Ведь любой из них может сделать научное открытие, а значит спасти человеческую жизнь.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать