Ярославские врачи прокомментировали ГТ грядущие перемены

17 июня медицинские работники со всей области отметили в Ярославле свой профессиональный праздник.
Врачей поздравили и предупредили – впереди большие перемены. Городская система здравоохранения переходит в областное подчинение. Дата изменения схемы известна, но медики только строят предположения, как всё будет происходить.
О переходе городской системы здравоохранения в ведение области говорят уже как о свершившимся факте. Известна дата – 1 января 2012 года. Мне назвал ее замгубернатора Виктор Костин.
Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «Денег? Денег конечно должно стать больше! Но и управление этими деньгами должно стать эффективней. Последуют какие-то организационные нюансы. Что касается реорганизационных моментов, то мы возвращаемся к прежней системе, что была раньше».
Я спросила мнение врачей из разных городов области. Как они смотрят на предстоящие перемены. Медицинские работники со всего региона сегодня отмечали в Ярославле свой профессиональный праздник. И, прохаживаясь перед началом концерта, все в основном ждут положительного исхода. В первую очередь более объемное финансирование, чем может позволить себе городской бюджет. Сегодня в Ярославле 21 лечебное учреждение. Более десяти тысяч специалистов, которые в них работают. Всего под ведение департамента здравоохранения области попадут 120 лечебных учреждений. Что касается денег, то наверное две трети суммы получаемой больницами – это фонд медицинского страхования. Завтра пройдет совещание у зама губернатора Виктора Костина с руководством больниц области, где будут обсуждаться материальные, технические моменты этой рокировки. Ведь это и лицензии и передача имущества из муниципальной собственности в государственную.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать