Ярославские ветераны

9-го мая страна отметит 67-ую годовщину Великой Победы.
Так сложилось, что о героях войны все активно вспоминают лишь накануне праздника. Но среди большинства ветеранов есть те, о которых забыли даже родственники, и «праздник со слезами на глазах» они встречают в одиночестве. Илья Барабанов сегодня нашёл таких участников Великой Отечественной в областном доме престарелых.
Нам она представилась без отчества, просто Галиной, хотя этой Галине почти девяносто. В областной геронтологический центр - в народе «дом престарелых» - ветеран Великой Отечественной попала десять лет назад, а точнее, оставив квартиру племяннику, так как своих детей нет. Пришла сама.
Галина Теребова, ветеран ВОВ: «Я его просила в сынки, но мне его не отдали. Контакт у нас начался с пятилетнего возраста и по сей день. Часто приходит? Часто!»
Ветеран Теребова не смотрит телевизор – бережёт глаза, редко общается с теми тремястами пожилыми и инвалидами, которые проживают в доме престарелых. Она всё чаще проводит дни в одиночестве. На войну Галина отправилась сама, когда на сборе для вручения аттестатов зрелости ей и одноклассникам объявили о нападении немцев. Сначала – в Пензе – училась на водителя, потом – в Арзамасе – молодую Галю определили на аэродром диспетчером.
Галина Теребова. «Наш аэродром был промежуточным. Мы заправляли самолёты бензином. А на следующем аэродроме было уже оружие.»
Леониду Мариеву в отличии от Галины Теребовой девяносто исполнилось. И опять же в отличии от Галины он в доме престарелых временно. О начале войны молодой Лёня узнал, когда работал киномехаником.
Леонид Мариев, Ветеран ВОВ: «Я показывал кино на хуторе в Михайловском. Я там остался ночевать, а утром пошёл домой и вышел на Тутаевское шоссе (дорога Ярославль-Рыбинск) и мне надо было идти домой до Норского посёлка. И гляжу по дороге наверное с километр едет линия автомобилей.»
Для них, как и для всей большой страны, война закончилась почти шестьдесят семь лет назад. Правда, своё очередное и всегда ожидаемое 9-е Мая, эти ветераны встретят без детей, внуков, правнуков.
Галина Теребова «Ну, а сейчас в чём черпаете энергию? В чём видите смысл жизни? В Боге! Я верующий человек. Без Бога никуда!»
С Богом Галина с шести лет. Тогда мама научила её читать псалтырь. С верой она прошла через всю жизнь. И только вера помогла женщине пережить два самых больших потрясения – войну и трагическую гибель мужа.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать