Ярославские товары в этом году покупали в 52 странах мира

Границу области пересекло более 140 тысяч тонн различной продукции Ярославская таможня отчиталась об объемах грузооборота на границе Ярославской области в первом квартале 2012 года. По опубликованным данным, ярославские товары в этом году отправлялись в 52 страны мира. Крупными партнерами региона в этом вопросе являются Польша, Вьетнам, Австрия, Украина, Нидерланды. На долю этих стран приходится 68% стоимости всех экспортных поставок.
А вот в регион товары ввозились из 51 страны. При этом большая часть продукции доставлялась из Германии, Украины, Японии, Швейцарии, Китая, Аргентины, Франции и Великобритании.
В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличились объемы экспорта продукции деревообработки (в 1,6 раза), продуктов животного и растительного происхождения, сельскохозяйственного сырья, включая табачные изделия и напитки (на 23%), металлов и изделий из них (в 2,7 раза), продукции химической промышленности (на 8%). Зато меньше стали вывозить продукцию машиностроительного комплекса (на 20%), снизились поставки текстильной продукции (на 60%).
Также по сравнению с первым кварталом прошлого года в этом увеличился ввоз продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (в 1,8 раза), продукции машиностроения (на 21%), металлов (на 19,3%). Уменьшились объемы ввоза химической продукции (на 10%), текстиля (включая хлопок) и обуви (на 16%), древесины и изделий из нее (на 27,5%), продуктов ТЭК (на 7,7%).
Общий объем грузооборота, то есть суммарный вес нетто оформленных таможней за указанный период товаров, составил 140,7 тыс. тонн.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать