Ярославские студенты сыграют «в доктора»

А вы умеете определять тип перелома? А что такое волчанка знаете? Студенты Ярославской медицинской академии просветят всех желающих на традиционной межвузовской приключенческой игре SOS.
В этом году впервые учащиеся ярославских вузов будут ставить диагнозы и оказывать первую помощь своим товарищам в формате игры DoZoR.
– Если ребята сделают что-то неправильно, старшие студенты-медики из нашей академии их поправят, – успокаивает главный судья соревнований – председатель ПО ЯОМОО «Союз студентов ЯГМА» Илья Морозов. – Покажут и расскажут, какие повязки и куда надо накладывать, чтобы не убить пострадавшего.
С помощью ICQ, установленной на мобильных телефонах игроков, им будут отправляться задания с симптомами болезни или травмы, от носового кровотечения до перелома бедра. Далее команды должны будут выбрать «пациента» из своих и начать его лечить. Причем соображать надо будет быстро, иначе пострадавший истечет кровью или не сможет ходить.
– Многие «пациенты» очень натурально разыгрывают страдания от боли. Настоящие актеры! – рассказывает Илья, уже участвовавший в игре SOS несколько лет назад. – Мне и самому приходилось охать, держась за ногу. «Врачи» на удивление серьезно подходят к каждому заданию. Они действительно хотят научиться оказывать первую помощь даже в самых экстремальных ситуациях.
Каждый вуз сможет делегировать на игру несколько команд из шести человек. Три самых быстрых и грамотных «врачебных отделения» вместе со своими спасенными станут победителями и получат награды с символикой SOS и грамоты.
По словам Ильи, не факт, что тройка лидеров будет состоять из одних студентов ЯГМА.
– Сборная ЯГТУ не раз оказывалась лучшей. Технари справлялись со всеми заданиями не хуже первокурсников-медиков, – восхищается Морозов.
Игра состоится 18 мая в 13.00. Все 16 станций, на каждой из которых команды будут спасать по товарищу, разместятся в березовой роще на пересечении улицы Урицкого и Тутаевского шоссе.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать