Ярославские школьники боятся потерять связь с родителями

Реформы русского языка приведут к еще большему разрыву между поколениями, считает ученица ярославской школы № 4 Дарья Ваганова. Трижды лучший спикер городского открытого турнира школьников «Недетские дебаты», она готова отстаивать свою точку зрения. Даша проанализировала некоторые исторические факты и пришла к выводу: все изменения в нормативах заканчиваются снижением уровня грамотности среди населения.

– Как показывает опыт, одна реформа тащит за собой другую, – говорит семиклассница. – И люди, особенно старшего возраста, не поспевают за новыми стандартами. Все это приведет не только к безграмотности, но и к еще большему непониманию между родителями и их детьми.
Тема реформирования русского языка стала одной из многих обсуждаемых на городском открытом турнире школьников «Недетские дебаты». Начался он еще в середине декабря прошлого года, состоял из трех этапов, а завершится завтра, 22 марта.
В заключительной словесной баталии сразятся восемь команд-финалистов, в том числе тройка Даши Вагановой «В курсе». Ребята обсудят, как массовая культура влияет на развитие личности.
– Дебаты – замечательная возможность повзрослеть и научиться рассуждать, – уверена Дарья.
Кроме того, завтра станет известно, кто из школьников в Ярославле лучше всех умеет аргументировать свою позицию.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать