Ярославские подводники планируют создать кадетскую школу-интернат

Ежегодно 19 марта наша страна отмечает День моряка-подводника. Много наших земляков служили на подводных лодках. Корреспонденту ЯРНОВОСТЕЙ удалось пообщаться с ярославскими моряками.
- Идти на Морфлот я решил еще в детстве. После школы я поступил в престижное в те временам Высшее военно-морское училище радиоэлектроники в Санкт-Петербурге. После училища по распределению попал в Гремиху – это Мурманская область, рассказал капитан второго ранга Сергей Николаевич Касаткин.
- Эту землю называют краем летающих собак из-за ветрового режима, – продолжает капитан первого ранга Владимир Александрович Алексашкин.
- Что было самым запоминающимся в вашей службе?
- Всего и не перечесть, у нас было очень хорошее руководство дивизии, особенно все любили и уважали вице-адмирала Александр Михайлович Устьянцев. Это человек-легенда... А так, Гремиха - это дикий край, связь только по морю и по воздуху, это была пограничная зона, туда мало кто мог попасть, – отметил Владимир Алексашкин.
- Под лед ходили в Карском море, ходили до экватора, были около Кубы. Было много учений, вся жизнь моряка – это учения, – заметил Евгений Касаткин.
Также нам удалось побеседовать с капитаном первого ранга Владимиром Александровичем Захаровым. Он является председателем Ярославского регионального отделения общероссийского движения поддержки флота.
- Наше движение создано 19 октября 2010 года группой офицеров военно-морского флота. Мы планируем в Ярославле создать кадетскую школу-интернат. Наша задача - не воспитать готовых моряков, а дать ребятам образование, воспитание и направление. В Костроме, Иванове, Вологде уже есть такие школы, почему в Ярославле, который является родиной выдающегося русского флотоводца Федора Федоровича Ушакова, не создать такой же корпус? Сегодня по программе Путина на строительство кораблей выделяется много денег, но управлять этими кораблями некому.
Также мы планируем создание мемориального комплекса погибшим морякам-ярославцам у церкви Зосимы и Савватия на Тверицкой набережной. Храму по благословению митрополита Пантелеимона придан статус регионального морского храма. Этот мемориал будет создан совместно с администрацией Заволжского района.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать