Ярославские диаспоры изложили свои предложения в областной Думе

Региону нужна концепция национальной политики.
Так считают в Ярославском отделении Ассамблеи народов России. Сегодня совет этой организации собрался в стенах областной Думы, а сами депутаты стали участниками заседания.
Взаимодействие с властью, в частности, с областной Думой. Этот вопрос был, пожалуй, ключевым на заседании. Ярославское отделение Ассамблеи народов России - организация общественная, а проблематика обсуждаемых ею вопросов - социальная: межнациональные отношения в регионе, где живут представители разных диаспор. Депутаты могут помочь в разработке областной концепции национальной политики: как власть - законодательно, как жители региона - представительством, а в целом - в укреплении структуры современного общества.
Нур-Эл Хасиев, председатель Ярославского отделения Ассамблеи народов России: «В Ярославле отсутствует площадка межкультурного взаимодействия. А это одно из условий формирования толерантного общества. Важно не по этническому принципу развивать российское общество, а чтобы каждый человек был подготовлен к тому, чтобы он себя чувствовал патриотом, россиянином - вне зависимости от цвета кожи, убеждений и так далее, чтобы комфортно было жить каждому человеку в этой многонациональной стране.»
В конце февраля в Москве прошел Конгресс народов России. В Ярославле такой же форум состоялся четыре года назад. Исторически так сложилось, что на ярославской земле живут не только русские, которых абсолютное большинство. Для людей многих национальностей наша область стала родной. Поэтому есть смысл для инициатив, укрепления дружбы, в том числе - на законодательном уровне, а это - компетенция ярославских народных избранников. В этом аспекте намечен шаг вперед с учетом интересов жителей всей области.
Виктор Рогоцкий, председатель Ярославской областной Думы: «Взаимодействие, которое у нас сегодня начинается с Ярославским отделением Ассамблеи народов России даст положительный импульс для выхода какого-то законодательного акта. Надо все это вовлечь в какую-то оболочку законодательную. Тогда это будет более эффективное развитие. И более качественный уровень взаимоотношений между всеми народами, населяющими нашу Ярославскую область. Мы будем над этим работать.»
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать