Ярославские депутаты утвердили прожиточный минимум для пенсионеров

На сегодняшний день с учетом всех коэффициентов он запланирован на уровне 4642 рублей, но депутаты рассчитывают, что в процессе работы над законопроектом, индексы инфляции изменятся, что позволит законодательно увеличить прожиточный минимум.


Сегодня депутаты Ярославской областной Думы одобрили во втором чтении обновленный Устав Ярославской области. «Мы приняли с вами очень важный документ», — сказал депутатам Председатель Думы Виктор Рогоцкий, подчеркнув, что многомесячная работа над новой редакцией важнейшего для региона документа закончена.
При рассмотрении поправок в закон об областном бюджете текущего года парламентарии затронули многие злободневные вопросы, в том числе: о газификации сельских территорий, выживании моногородов, повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. «Обсуждая параметры регионального бюджета на этот год, мы с вами не планировали повышение зарплат, но, тем не менее, изыскали возможность увеличить с 1 сентября на 10 процентов заработную плату педагогическим работникам, — обратился к депутатскому корпусу Губернатор области Сергей Вахруков. — Возможности бюджета не позволяют повысить зарплату работникам всей бюджетной сферы. Мы не смогли пока в полном объеме решить вопрос с выпадающими доходами от акциза на пиво. Перепрофилирование линий „Балтики“ в Ярославле на производство воды лишает бюджет более одного миллиарда рублей. Пока ничем другим компенсировать потери мы не можем».
Готовясь определить объемы социальных выплат на 2011 год, думцы сегодня в первом чтении приняли законопроект о прожиточном минимуме ярославских пенсионеров. На сегодняшний день с учетом всех коэффициентов он запланирован на уровне 4642 рублей, но депутаты рассчитывают, что в процессе работы над законопроектом, индексы инфляции изменятся, что позволит законодательно увеличить прожиточный минимум.
Серьезную дискуссию в рядах парламентариев вызвал новый законопроект «О контрольно-счетной палате Ярославской области». Представители фракций КПРФ и «Патриоты России» завили, что не будут поддерживать законопроект, если в него не вернется положение о праве «меньшинства» (одной пятой части думы) вносить проверки в план работ КСП. По итогам обсуждения законопроект был принят в первом чтении, поправки будут приниматься до 11 октября.
ЯрНовости
YarLand
Поделиться
Комментировать