Ярославские активисты готовятся к поездке в Сочи

Ребята планируют не загорать у моря, а трудиться во благо страны. С 30 января по 6 февраля на базе ЛОК «Сахареж» в Некрасовском районе прошел лагерь студенческого актива «Мое поколение», собравший самых ярких, инициативных и неравнодушных к будущему родного края представителей молодежи.
Юные ярославцы работали над развитием лидерских качеств, учились ораторскому мастерству, познакомились с основами студенческого самоуправления. Кроме того, целый блок учебы был посвящен волонтерскому движению. Примечательно, что позабытое направление добровольческой деятельности вновь стало набирать обороты, причем вызывает большой интерес именно у молодежи.

Как рассказала директор Дворца молодежи Вера Дурандина, многие студенты из Ярославля и области желают принять участие в организации Олимпийских игр в Сочи. И лагерь «Мое поколение» дал им прекрасную возможность понять, что такое добровольчество, что должен делать волонтер и какими качествами обладать.

Напомним, что ранее премьер Владимир Путин встречался с волонтерами, которые предложили ему поучаствовать в волонтерском движении. Идея Путину понравилась. Премьер дал поручение освободить волонтеров от налогов (раньше они платили налог с питания и специальной одежды). Кстати, это решение уже закреплено законодательно. Кроме того, волонтерам Олимпиады-2014 будут предоставлены жилье, форма, оплата питания и проезда на время работы, а также и билеты на спортивные соревнования.

По словам Веры Дурандиной, отбор волонтеров для поездки в Сочи, в котором планируют принять участие сотни молодых ярославцев, начинается 7 февраля и будет длиться вплоть до сентября 2012 года. Попасть в списки добровольцев непросто. Во-первых, необходимо пройти регистрацию на сайте vol.sochi2014.com и заполнить анкету волонтера. Во-вторых, будущему добровольцу придется сдать тест по английскому языку. Далее – ожидать приглашения на собеседование, к которому организаторы подходят со всей ответственностью. Но и это еще не все. В случае, если кандидат соответствует всем требованиям, ему предстоит серьезное обучение. После окончания учебы кандидаты сдадут экзамен, и уже оргкомитет «Сочи-2014» будет принимать решение об участии того или иного волонтера в организации Олимпийских игр.

- Несмотря на строгие критерии отбора, желающих стать волонтерами в Сочи немало, - признается Вера Дурандина. – И мы будем только рады, если Ярославскую область будут представлять как можно больше активистов. 

Ярославль online 
Поделиться
Комментировать