ЯРОСЛАВСКАЯ ЗЕМЛЯ СТАНЕТ ЧАСТЬЮ ПРОЕКТА «РОССИЯ — НАШ ОБЩИЙ ДОМ»

Автопробег в одно лицо. Житель Кубани Вячеслав Черемискин уже два года колесит по России с одной только целью: собрать землю из всех ее крупных городов и создать единый памятник родине. Сегодня путешественник прибыл в Ярославль.

В багажнике — мешки и лопата, а в багаже — сотни историй об удивительных людях, встреченных по пути. «Россия придорожная» — так Вячеслав хотел назвать фильм о них. Отснял множество сюжетов. А в Красноярске украли камеру. Теперь все хранит — в памяти и в сердце. 
«Что такое русский человек? Для меня, прежде всего,— духовность. О духовном, не о материальном. Я влюбился еще сильнее в страну после поездки»,— признается Вячеслав Черемискин.
Выходя из машины, Вячеслав оставляет ее открытой. «Чудик» — это слово в свой адрес путешественник слышал не однажды. А еще — «ангел». Это уже от тех, кому помог в дороге, а иногда и спас жизнь. В июне он помогал вывозить беженцев из Новошахтинска, а в Якутске починил машину замерзающему водителю. Два года в пути — 53 региона за спиной. Ярославль — 54-й. В каждой столице региона Вячеслав набирает землю. Обязательно руками.
Первым городом стал Сочи, затем — Владивосток, Москва, Санкт-Петербург… Намотал больше 80 тысяч километров. Идея проекта «Россия — наш общий дом» Вячеславу пришла два года назад. Теперь уже есть эскизы, макет и воплощение — в руках иркутских скульпторов. Панно 15 метров в диаметре соберет на ВДНХ в столице землю со всей огромной страны. В границах регионов — родная земля. 
Россию-маленькую Вячеслав надеется подарить соотечественникам 12 июня 2015-го, в День России большой. http://vesti-yaroslavl.ru/item/1365-yaroslavskaya-zemlya-stanet-chastyu-proekta-rossiya-nash-obshchij-dom

Поделиться
Комментировать