Ярославская школьница поедет на всероссийский конкурс лидеров

Доказать детям с ограниченными возможностями, что они ничуть не хуже всех остальных, взялась одиннадцатиклассница из школы № 58 Дарья Чернышова. С проектом «Творить интереснее вместе» девушка выиграла областной этап конкурса «Лидер XXI века».
Ближайшей осенью Даша отправится в Нальчик на финал всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений.
– Конечно, я рада победе, – говорит активный член общественного объединения «Забава». – Но гораздо важнее для меня результаты нашего труда. С помощью «Забавы» дети с ограниченными возможностями вливаются в социум. Мы показываем им, что они не изгои и могут делать что-то доброе, хорошее и полезное.
Проект «Творить интереснее вместе» «забавные» девчонки реализуют с 2010 года. Сначала в нем участвовали лишь слабовидящие дети, а с этого года к ним присоединились ребята с ограниченными возможностями.
– Мы проводим различные мастер-классы в реабилитационных центрах: по изготовлению поделок, рисованию, играм, – рассказывает Дарья. – Обычно делим детей на две возрастные группы. И так здорово, когда старшие начинают помогать нам заниматься с младшими! Они осознают, что и сами способны научить чему-то малышей. Видя эту радость в глазах ребят, мы понимаем, что трудимся не напрасно.
По итогам заочного тура к участию в региональном конкурсе «Лидер XXI века» были допущены 29 участников по трем номинациям: лидеры детских и молодежных общественных объединений от 14 до 18 лет, от 19 до 25 лет и руководители молодежных общественных объединений. Кроме Даши на всероссийский финал «Лидера XXI века» отправятся исполнительный директор ЯГДОО «Молодой Ярославль» Максим Кутейников и председатель ЯОМОО «Союз студентов» Ольга Разумова.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать