Ярославль отметил Международный день памятников

Сегодня - Международный день памятников и исторических мест. И для Ярославля он особенно важен. Ведь областной центр - единственный древнерусский город, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как единый градостроительный ансамбль. Не так давно у этой охранной зоны появился новый статус - достопримечательного места. Это значит, что весь исторический центр признан объектом федерального значения.
Проект регламента, определяющий облик этой зоны и принципы застройки, может быть принят уже в ближайшее время. Однако этот документ до сих пор не был представлен широкой общественности. Хотя уже не раз обсуждался в закрытом режиме. Вестям удалось узнать некоторые подробности проекта.
«Квартал, ограниченный улицей Кирова, Депутатским переулком, улицей Депутатской и улицей Первомайской. В данном квартале четко прописана возможность плоских крыш. Что для исторического центра нехарактерно, это внесет диссонанс. Было понятно, что практически все кварталы исторического центра подлежат мощной уплотнительной застройке. Исторический центр будет уплотняться в 1,5 - 2 раза. Так же предусмотрена возможность перекрытия общего дворового пространства», - говорит член правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова.
«Департамент архитектуры подготовил свои замечания к авторам проекта и сегодня, как раз, передает эти замечания, департамент культуры и департамент строительства подготовили свои замечания. После устранения этих замечаний, документ будет вывешен на всеобщее обсуждение на сайте госструктур Министерства культуры. И в течение месяца каждый гражданин страны сможет с ним ознакомиться и дать свои замечания», - сказал директор департамента архитектуры и развития территорий города Павел Пащенко.
видео
источник

Поделиться
Комментировать