Ярославец Максим Дидин взял золото на международной олимпиаде по математике

Ученик гимназии Переславля-Залесского Максим Дидин завоевал золотую медаль на 55-й Международной математической олимпиаде, которая прошла в Кейптауне (ЮАР). На математическом турнире Максим набрал 39 баллов из 42 возможных. Этот результат позволил ему стать лучшим в российской команде и занять пятое место в абсолютном рейтинге участников олимпиады. С победой школьника поздравил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.


«Математическая школа Ярославской области славится своими традициями. Уже многие ее воспитанники стали победителями международных и всероссийских математических олимпиад, а в этом году региону выпала честь принимать заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. У нас реализуются образовательные программы по математике. Все эти меры позволяют нашим школьникам достигать высоких результатов в точных дисциплинах», – отметил губернатор. 
Максим в сборную страны по математике попал по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике 2013/2014 учебного года, который проходил в Ярославле с 24 по 30 апреля. Среди его достижений также три золотые медали Международной естественно-научной олимпиады юниоров (2011, 2012 и 2013 годы), серебряная медаль Международной физической олимпиады (2013 год), бронзовая медаль 14-й Международной азиатской олимпиады (2014 год), победа на Сербской математической олимпиаде (2014 год).
Международная математическая олимпиада (ММО) – это чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Первая ММО прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. В 2014 году на первенстве в Кейптауне принимали участие 560 школьников из 101 страны. По итогам турнира победителям было вручено 49 золотых, 113 серебряных и 133 бронзовые медали. Сборная России – 2014 с тремя золотыми и тремя серебряными медалями заняла 4-е общекомандное место.

76RU
Поделиться
Комментировать