ЯРГУ открыл компьютерный центр для пожилых

Компьютерный ликбез для пенсионеров. На базе Демидовского университета сегодня открыли специальный центр, где пожилые ярославцы смогут освоить интернет. Первые студенты уже приступили к занятиям. Программа по созданию подобных центров реализуется в нашей области с 2010 года.

По инициативе правительства области уже открыты учебные центры в Ярославле, Угличе, Переславле, Гаврилов-Яме, Тутаеве, Ростове. Курсы в первую очередь предназначены для граждан старшего возраста, которым в силу объективных причин не удалось вовремя успеть за стремительным ростом технологий.

Эдуард Лысенко, директор Департамента информатизации и связи Ярославской области: «У нас есть и уже два года действует на территории Ярославской области программа обучения граждан старшего возраста, и сейчас она уже имеет статус губернаторского проекта, лично курируется губернатором. Мы в нее вовлекаем пенсионеров, тех, кто уже закончил свою трудовую деятельность с одной стороны, а с другой стороны, как вы правильно сказали, молод душой и готовы учиться».

В создании центров большую роль играют ВУЗы, ведь именно их опыт и база используется в обучении. За курс студентам предстоит узнать как пользоваться интернетом, компьютером, связываться с людьми, оплачивать госуслуги, пользоваться соц сетями.

Александр Русаков, ректор Ярославского государственного Университета им. Демидова: «В центре работают лучшие специалисты, связанные с информационными технологиями, телекоммуникациями, информационными системами. И сегодня в этом центре начинается программа университета, связанная с подготовкой в области информационных технологий тех, кому за сорок».

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать