«Яндекс» и «Мегафон» выложили СМС-ки в интернет

Поисковая система "Яндекс" убрала из своей выдачи СМС, отправленные на номера абонентов "Мегафона" через сайт сотового оператора. Это произошло после того, как в течение нескольких часов любой интернет-пользователь мог читать чужие текстовые сообщения.

В понедельник пользователи поисковика, введя определенным образом сформированный запрос "url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*", могли узнать не только полный текст сообщения, но также номер адресата.

«Яндекс» индексирует только открытую часть интернета — те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля, прокомментировали ситуацию в поисковой компании.

«Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в интернете. В разделе отправки SMS на сайте «МегаФона» в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt. Насколько нам известно, сейчас администраторы сайта МегаФона уже установили robots.txt и закрыли этот раздел для индексации», - говорится в сообщении "Яндекса".

Robots.txt — текстовый файл, расположенный на сайте, который предназначен для роботов поисковых систем. В этом файле веб-мастер может указать параметры индексирования своего сайта как для всех роботов сразу, так и для каждой поисковой системы по отдельности.

Прибавил популярности

Отметим, что инцидент прибавил популярности как поисковику, так и сотовому оператору — в результате сбоя в главные темы сервиса микроблогов Twitter попало название компании, написанное кириллицей, в родительном падеже - "мегафона". Еще через десять минут в главные темы сервиса вошло и название "Яндекс".

Действительно, блогеры активно обсуждают произошедшее: одни предполагают, что это — проделки конкурентов «Мегафона», другие уверены, что причиной попадания СМС в общий доступ стал счетчик статистического сервиса "Яндекс.Метрика", установленный на страницах сайта "Мегафона".

Общественный деятель Алексей Навальный, тем временем, предложил радикальный вариант. «Ну а если это не шутка и не реклама, то против Мегафона можно замутить красивый коллективный иск. Надеюсь этим кто-то займется», - написал он в своем блоге.


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать