XIII Международный студенческий фестиваль «Статус»: это было ярко!

В минувшие выходные, с 25 по 27 сентября, на базе отдыха «Сахареж» состоялся Международный студенческий фестиваль «Статус».
В фестивале приняли участие 13 команд из вузов Ярославской, Московской, Калужской областей и Пермского края.


Международный студенческий фестиваль «Статус» проводится в Ярославской области с 2003 года. Семестр Творчества, Адреналина, Туризма, Улыбок, Спорта - именно так расшифровывается название фестиваля, который стал самым ярким событием в студенческой жизни этой осени.

В рамках фестиваля проводятся соревнования по следующим направлениям:

— спортивное: «биатлон», «ринго», «взятие города», «лазертаг», «эстафета «один за всех и все за одного», «перетягивание каната», «биг бол»;

— туристическое: «скалодром», «туристическая эстафета»;

— творческое: «визитная карточка команды», «юмор-эстафета», «сочиняй мечты»;

— интеллектуальное: «приключенческая игра».



25 сентября состоялось торжественное открытие «Статуса». Собравшись вместе, будущие инженеры, технологи, преподаватели, сельскохозяйственные деятели, экономисты, медики объединились в настоящее студенческое братство. Участников ждала насыщенная программа, которая состояла из танцевальных номеров, начиная от классического балета и заканчивая современными видами танцев; также не обошлось без песен и сценических выступлений.



Фестиваль продолжил творческий конкурс - «Визитка». Каждая из 13 команд должна была оригинально представить свой регион и вуз. Выступления команд не были ограниченны каким-либо жанром, а значит, можно было использовать любые сценические средства. Очень эффектно выступила команда ЯГТУ; также зрителям понравилась «визитка» про импортозамещение от команды ЯГСХА.





26 сентября началась основная программа фестиваля. Сразу после завтрака команды начали бороться за места в финале спортивных и туристических видов. Самым необычным оказался «биг бол». Игра проходила по волейбольным правилам, исключением являлось то, что участники играли огромным гимнастическим мячом, который можно было отбивать любыми частями тела. В этом виде в финал вышли команды МУБиНТа и ЯрГУ, где последняя смогла одержать победу. Самым напряженным соревнованием стало «взятие города», где команде защитников предстояло охранять ворота «городка», а нападающие стремились попасть мячом в эти ворота, защитники должны были поймать или отбить мяч, иначе попавший в город мяч приносил команде нападающих один балл. Самой лучшей оказалась команда ЯГТУ, которая выиграла в финале у команды МУБиНТа.



В этот день также прошли соревнования по видам: «биатлон», «ринго», «эстафета «один за всех и все за одного», «скалодром» и «туристическая эстафета», а также состоялась «приключенческая игра», которую разделили на два блока: тематический квест по мотивам книг о Гарри Поттере и интеллектуальная игра в формате «своей игры».



В последний день фестиваля - 27 сентября - кульминацией спортивных видов стал финал по лазертагу среди команд участников. Соревнования проходили в двух видах: «битва команда на команду» и «взятие флага», где в общем зачете победила команда ЯФ МЭСИ, второе место досталось команде ЯрГУ, а третье заняли ЯГТУ. Также спортивную программу  продолжило перетягивание каната, в котором лидером стала команда ЯГТУ.



«Отдыхом» от спорта стал творческий конкурс «Сочиняй мечты». Каждая команда получила популярную песню (текст, оригинал, «минус»), название одной из команд-участниц фестиваля и название предмета, которые нужно было обыграть в творческом номере.

После творческого конкурса состоялось закрытие Международного студенческого  фестиваля. По итогам всех конкурсов фестиваля «Статус» призовые места распределились таким образом:

1 место — ЯрГУ им. П. Г. Демидова;

2 место — ЯГТУ;

3 место — Ярославский филиал МЭСИ.



Эмоциями от фестиваля поделился  капитан команды-победителя «Статуса», ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Илья Карамышев: «Это был мой пятый «Статус». Для меня, как, наверное, и для всех, «Статус» — это праздник. Как день рождения. Он бывает только раз в году. Ты ждёшь его, готовишься, а после него впечатлений ещё на целый год вперёд. Подготовку мы начали за полтора месяца до фестиваля. Тренировались, репетировали, готовились к каждому виду. В итоге в команду попали только лучшие. Как и всегда, за победу шла упорная борьба. Хочется сказать «спасибо» другим командам. Победа у таких сильных соперников особенно ценна. Приходилось в каждом виде бороться до последнего, за каждый балл, за каждую секунду. «Сочиняй мечты» — под таким девизом проходил «Статус» в этом году. На церемонии открытия каждый участник фестиваля написал свою мечту и отправил её на воздушном шарике в небо. Я догадывался, о чём пишут ребята из моей команды, и написал, чтобы то, о чём мечтает моя команда, осуществилось. Наша мечта сбылась. Мы выиграли «Статус»!»



«Ожидания оправдались, я получила заряд положительных эмоций, которых хватит на весь учебный год. Ведь не зря говорят, что студенты живут эмоциями от «Статуса» к «Статусу», - поделилась впечатлениями Любовь Шаброва член команды ЯГТУ.



Организаторами фестиваля выступили: агентство по делам молодежи Ярославской области, совет ректоров вузов Ярославской области, ГАУ ЯО «Дворец молодежи», Ярославская областная общественная молодежная организация «Союз студентов».
Поделиться
Комментировать