Выйти в интернет никогда не поздно

 Ростовские бабушки и дедушки получили доступ в Интернет - 5 июля в городской библиотеке имени Титова открылся компьютерный консультационный центр, где наше старшее поколение может овладеть навыками работы с компьютером, получить в электронном виде государственные и муниципальные услуги и даже поискать знакомых через Интернет.

ВОЗМОЖНОСТЬ, помимо привычного чтения книг, пользоваться в библиотеке интернет-ресурсом появилась у пожилых жителей древнего города благодаря целевой программе «Развитие информатизации Ярославской области». А Ростов Великий стал седьмым в регионе компьютерным консультационным центром в рамках утвержденной губернатором Сергеем Ястребовым концепции социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года.
- Появление государственных услуг в электронном виде значительно облегчает жизнь гражданам, - сказал на торжественном открытии центра в Ростове Сергей Ястребов. - Куда проще, не выходя из дома, с помощью нескольких клавиш почти мгновенно записаться на прием к врачу, подать документы на оформление субсидии или льготы, чем по нескольку часов выстаивать в очереди в надежде решить свою проблему. Желаю центру успешной работы, а слушателям быстрого овладения навыками обращения с информационными технологиями и нахождения общего языка со своими внуками и пра­внуками.
По инициативе правительства области подобные центры работают в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Переславле-Залесском, Гаврилов-Яме, Тутаеве. С 2010 года обучение в них прошли более 3500 человек. А в список желающих овладеть компьютерной грамотностью в Ростове уже записались 46 пожилых горожан.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать