ВУЗу вновь было передано боевое знамя

Важное событие произошло для ярославского филиала Военно-космической академии имени Можайского. Сегодня на торжественном построении ВУЗу вновь было передано боевое знамя.

Этого события ярославские ракетчики ждали уже давно. Почти полтора года, с момента преобразования, у военного вуза не было своего боевого знамени. Сегодня, спустя полтора года, символ воинской чести, доблести и славы вновь был передан в Ярославль.


Владимир Грибакин, заместитель начальник академии им. А.Ф. Можайского: «Вуз вышел на новый уровень, новые задачи. В результате реформирования, объём их значительно вырос. Значимость их чрезвычайно велика. Поэтому символом нового качества стало знамя».


Боевое знамя всегда было в почете у русского войска, а проявление верности к этому атрибуту считалось высшей воинской доблестью. По словам офицеров, знамя послужит сплочению и единению курсантов академии.


Андрей Ильиных, начальник филиала: «Внесли изменения в указ президента о боевых знамёнах , где чётко было прописано: филиалы имеют право иметь боевые знамёна».


Без пяти минут лейтенант Максим Антонов ждал этого события давно.


Максим Антонов, 5 курс: «В училище начинается новая эпоха. Появилось знамя, которое мы можем представить на разных парадах, мы можем показать его. А для меня, гордость, сказать не правильно, приятно, что участвовал в этой церемонии».


Уже в эту субботу почти 400 курсантов получат офицерские погоны. Для них будет крайне важно закончить военный институт с собственным боевым знаменем.

 

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать