Второе апреля - день особенных детей

2-го апреля во всем мире отмечают день распространения информации об аутизме. В редакцию «Вестей» позвонили сами родители особенных детей. Сейчас на учете областной психиатрической больницы только с тяжелой степенью аутизма стоят 63 ребенка. Они - как закрытая книга, прочесть которую, порой, не под силу даже близким.

Мама 9-летнего Андрея старается быть незамеченной. Она видит: теперь сыну заниматься нравится. Еще год назад Андрюша боялся даже ступить на мат и беговую дорожку, и тренеру приходилось водить его по манежу буквально за руку.
«Но если раньше он, допустим, вообще не мог с коллективом работать, то какие-то моменты уже стали у него получаться», - говорит тренер по адаптивной физической культуре Игорь Хрущев.
У Арины - шестеро детей. То, что Андрей - не такой, как обычные дети, родители стали замечать довольно рано. Он не хотел играть и общаться с братьями и сестрами, много молчал.
«Может, в силу того, что наш родительский снобизм удовлетворен предыдущими детьми, конечно, наверное, если бы это был первый ребенок, это был бы стресс», - говорит мама Андрея Арина Гусева.
Даже для Арины внутренний мир ребенка до сих пор остается тайной за семью печатями. Например, с некоторых пор Андрей может, по мнению мамы, предвидеть несчастья. А еще очень хорошо поет - об этом ей рассказали учителя. В семье Андрюшиного голоса пока никто не слышал.
«Сейчас вообще термин «заболевание» стараются не применять, существует термин «психическое расстройство». До конца причины возникновения не изучены, но меньше всего споров возникает в отношении наследственной природы этого заболевания», - сказал врач-психиатр Михаил Резниченко.
Закрыт мир ребенка и для другой мамы. Кириллу 11 лет, диагноз «атипичный аутизм» поставлен пять лет назад. Марине пришлось лопатить горы литературы и искать такие же семьи, чтобы обмениваться опытом и информацией.
Марина Александрова: «Чем раньше ты занимаешься, тем лучше. Тогда этот ребенок сможет учиться в обычной школе, иметь право на работу, как за рубежом, и общаться с другими людьми».
Будущее таких детей, как и их разум, тоже покрыто завесой тайны. И вполне возможно, что эти дети видят то, что не способны видеть обычные люди. Но «не такой как все», не должно означать «изгой». Когда-нибудь к этому должны прийти в любой стране и в любом сообществе.
Сегодня в разных странах вечером люди, сострадающие и сочувствующие, зажгут в своих домах синий свет - цветовой символ аутизма. Считается, что аутисты могут видеть сквозь время и пространство. И, зная об этом, не такие как все люди поймут, что они нужны и любимы в этом таком огромном и пока чужом для них мире.
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать