Всё смешалось на этом празднике

Три дня отмечал Ярославль День семьи, любви и верности Кульминацией торжества стала минувшая пятница восьмого июля, на которую, собственно, и пришёлся сам праздник. Начался он с молебна у памятника благоверным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам.

Православная церковь почитает их как святых и считает покровителями супружества. Теперь их по-своему «канонизировало» и государство, объявив восьмое июля государственным праздником. Наверное, это хорошо. В стране, где распадается половина заключённых браков и нормой становятся браки незарегистрированные, – самое время повернуться к семейным ценностям. Об этом говорил, обращаясь к собравшимся у памятника Петру и Февронии архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Его поддержал и мэр Ярославля Виктор Владимирович Волончунас.
Однако сами ярославцы к празд­нику да ещё такому длинному отнеслись не однозначно. Мне удалось поговорить с некоторыми из тех, кто пришёл на торжество на Первомайском бульваре.
Лариса, женщина 42 лет, говорит, что одним праздником дело не поправишь. Семейные ценности деградируют во всём мире. Нормой становятся однополые браки, и «цивилизованный мир» старается навязать их и России. Чиновники организуют праздник, но делают это по указке сверху, считает она.
Восьмидесятилетняя Анна Георгиевна, прихожанка одного из храмов Ярославля, сетует о другом.
– Сейчас пост, браки не должны совершаться. Но чиновники наши включили в ритуал праздника поздравление брачующимся. Если мы хотим совмещать праздник государственный и церковный и возрождать православные ценности относительно семьи, значит, и следовать надо традициям Церкви, – говорит Анна Георгиевна.
Пока мы беседовали, к стоявшему рядом священнику обратилась пожилая женщина и стала расспрашивать его о венчании. Она хочет повенчаться с собственным мужем. Батюшка такое намерение поддержал и пригласил её в храм для более обстоятельного разговора.
Северный край
Поделиться
Комментировать