Всемирный День Земли - 2012 в Ярославле

С 20 марта по 5 июня 2012 года в Ярославской области будет проходить V Экологический просветительский марафон «Планета Земля – наш общий дом». Он проводится с 2008 года при поддержке департамента охраны окружающей среды и природопользования, а также департаментов культуры и образования, и стал уже доброй традицией. В программу Экомарафона-2012 войдут акции и мероприятия, приуроченные к праздникам экологического календаря и памятным культурным датам. Среди них: Всемирный День Земли, Всемирный День воды, Международный День птиц, День памяти города Мологи, Международный День Культуры, День Солнца и т.д.
Каждый год к участию в Экомарафоне присоединяются все новые культурные и образовательные организации города и области, общественные объединения, а опыт его проведения подтверждает ожидаемый результат – живой отклик подрастающего поколения на идеи защиты мира и природы планеты.
Началом экологического марафона «Планета Земля – наш общий дом» по традиции станет Всемирный День Земли, официально утвержденный ООН в 1971 году. Этот праздник отмечается в день весеннего равноденствия (20-21 марта), то есть астрономического наступления весны, и символизирует пробуждение природы, начало нового цикла жизни. Именно в это время люди Земли могут ощутить всепланетное братство и приложить усилия к сохранению благополучия нашего общего дома.
В День Земли в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и в других странах по традиции звучит Колокол Мира как символ дружбы и солидарности народов. И в то же время – это приглашение к действию во имя утверждения мира на Земле, сохранения лучших достижений человечества. "Земля только одна!" – этот призыв Организации Объединенных наций напоминает всем народам о необходимости жить в мире и согласии. Первый Колокол Мира был отлит из монеток, которые собрали дети 60 стран с надеждой, что ядерная трагедия Хиросимы больше никогда не повторится.
Начиная с 1998 года, акция «Колокол Мира в День Земли» проводится и в России. Ее организаторами при поддержке Правительства Москвы стали Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, Международный гуманитарный фонд «Знание», Федерация космонавтики России и Международная Ассоциация фондов Мира. Председателем Международного комитета «Колокол Мира в День Земли» является летчик-космонавт А.Н.Березовой. Со временем этот праздник, общий для всех людей планеты, получил широкий отклик и сегодня отмечается в самых разных городах России и других стран: Москве, Твери, Кемерово, Нижневартовске, Бишкеке и многих других. И в нашем городе в день весеннего равноденствия тоже зазвучит Колокол Мира.
Символом Дня Земли является флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Это знак осознания Земли как общего космического дома, понимания того, что только совместными усилиями можно решить глобальные экологические проблемы. Неслучайно этот праздник активно поддерживают космонавты. Они первыми поведали миру о том, насколько прекрасна и беззащитна наша планета и как она нуждается в бережном отношении всех ее жителей.
18 марта в 14-00 в Музее истории города Ярославля состоится праздничная программа, подготовленная Музеем и Ярославским Рериховским обществом и посвященная Всемирному Дню Земли. В нее войдут акция «Колокол мира», подведение итогов конкурса сочинений «Будущее планеты Земля» и лекция «Космизм в музыке», которую представит музыкант Ярославской областной филармонии Л.В. Янковская.
20 марта в 14-00 детский праздник День Земли пройдет в областной универсальной научной библиотеке имени Н.А.Некрасова. В его рамках состоится уже ставшее традиционным открытие весенней сессии Международной киношколы «Ярославский медвежонок», которая будет проходить в Центре анимационного творчества «Перспектива» с 21 по 30 марта по теме «Моя Волга».
Праздничная программа будет также включать музыкальные номера в исполнении учащихся «Перспективы», показ детских анимационных фильмов на экологические темы, занимательную викторину. Завершится праздник акцией «Журавлики мира», во время которой дети, привязав к воздушным шарам бумажных журавликов как символ надежды на жизнь без войн, отпустят их в весеннее небо.
www.museum.ru/N45364
Поделиться
Комментировать