Всегда открыт путь на Парнас

- Вам семь десятков лет, но это -Не очень много. Ведь у вас,Как офицера и поэта,Всегда открыт путь на Парнас!- такие строки к юбилею подполковника Льва Сергеевича Шутова написал известный ярославский поэт Евгений Гусев. И в этом четверостишье - весь наш герой, с его талантом и неуемной энергией. Даже как-то не по себе писать о Льве Сергеевиче, импозантном подтянутом мужчине с улыбкой добра молодца как о пожилом человеке!А ведь в этом году - шутка ли! - Шутову 75 лет исполнилось.

Но до сих пор он пьет жизнь из полной чаши, считая, что движение - это залог долголетия. Вместе с любимой супругой Валентиной Алексеевной постоянно путешествует по России, Украине, Белоруссии - столько новых впечатлений и эмоций! Без общения с друзьями и дня прожить не может. Летом постоянно на Волжской набережной, когда там духовой оркестр играет, вместе с женой и приятелями танцует. Как холода наступают, ездят в дом культуры «Красный Перекоп» на танцевальные вечера. И каждый день в обязательном порядке занимаются утренней гимнастикой. Такой темп жизни, что иные юнцы позавидуют!


Лев Сергеевич привык всегда быть примером для молодежи, ведь он - офицер, командир. С юных лет усвоил, что всегда и во всем - в быту, жизни, работе - должен быть порядок.


Родился он в 1938 году в Горьком. Сколько себя помнит, всегда мечтал стать летчиком - как дядя, геройски погибший в Великую Отечественную. После окончания школы поступил в Серпуховское военное авиационно-техническое училище спецслужб. Служил в 50-й Смоленской армии ракетных войск стратегического назначения, прошел путь от техника бортовой кабельной сети до начальника отделения. Закончив педагогический институт, стал старшим преподавателем военной школы младших специалистов. В 1979 году переведен в систему гражданской обороны, направлен старшим преподавателем областных курсов ГО в Ярославль.  


Лев Сергеевич долгие годы пишет стихи и прозу, издал несколько брошюр со своими произведениями. К нынешнему Дню пожилых людей сочинил стихотворение:


 - Семь десятков с половиной


Разменял недавно.


Не хожу с повинной,


А держусь исправно.


Сколько будет впереди -


Этого не знаю,


Ну а то, что позади,


Часто вспоминаю.


Не хотелось бы стареть,


Но куда же деться,


Остается лишь терпеть,


И не впасть бы в детство.


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать