Все врут календари!

Почему легкомысленная затея студенток журфака обернулась политическим скандалом?

  Начиналось все очень мило. Ко дню рождения премьер-минис-тра Владимира Путина студентки и выпускницы жур-фака и продюсеры издательства Facultet Владимир Табак и Максим Перлин выпустили календарь в жанре легкойэротики с остроумными под-писями. На страницах календаря изображения полуодетых девушек сопровожда-лись фразами вроде "Всем бы такого мужчину", "Как насчет третьего раза?", "Леса по-тушили, а я все еще горю!", "С годами вы только лучше". Однако эта, на первый взгляд, невинная затея обернулась громким политичес-ким скандалом. 

 Сами авторы называют свой календарь креативом и "эротическим фотосетом". "Я вспомнил, что в октябре у Владимира Владимировича день рождения, - поясняет Максим Перлин. - Говорю, давайте ему подарим свой календарь! Ну, не прямо подарим, а сделаем свою работу - вдруг она каким-то образом к нему попадет? Мы совершенно не представляли, что этот проект вызовет такой резонанс, о нем все говорят, выдвигают какие-то политические гипотезы…" "Ведь это - просто фан, пусть и связанный с именем Владимира Владимировича", - удивляются ребята. 


 Страсти, однако, разгорелись нешуточные. Создателям проекта инкриминировали весь джентльменский набор - от примитивного подражания и заигрывания с властью до глубинных политических интриг. Оказалось, что к студенткам, которые участвова-ли в съемках, могут быть применены дисциплинарные ме-ры - вплоть до отчисления. За них даже пришлось вступиться пресс-секретарю Владимира Путина Дмитрию Пескову, который заявил, что наверху не хотели бы применения к девушкам каких бы то ни было санкций. 
 "Я не думаю, что у ребят был какой-то политический прицел или претензии, - говорит замгендиректора Центра политических технологий Сергей Михеев. - А вот реакция интернет-сообщества вполне характерная: оно крайне политизировано и радикализировано. Наш Интернет просто помешан на политике". По мнению политтехнолога, в скандале вокруг календаря - чистой воды конспирология: "Политический контекст притянули за уши там, где его просто не было".
 "Нисколько не думаю, что календарь сделан по заказу каких-то ориентирующихся на Путина групп, - полагает политолог Дмитрий Орлов. - Вообще, значение этого случая явно преувеличено. Думаю, это простой студенческий хэппенинг".
 Надо сказать, что в последнее время в связи с бурным подъемом блогосферы и ростом ее влияния на умы людей подобные "психические атаки" перестают быть редкостью. Из недавних можно вспомнить хотя бы шумиху вокруг общения губернаторов в "Твиттере" в ходе Госсовета или кремлевского червяка, чуть не сгубившего карьеру тверского губернатора Дмитрия Зеленина. 
 Дмитрий Орлов считает, что так устроено современное российское общество: "Людей увлекает перебирание мелких аксессуаров, для них все кружева и фенечки имеют политическое значение. Хотя и ясно: на реальный по-литический процесс ни "Твит-тер"-скандалы, ни катание Шварценеггера на "Чайке", ни календарь для Путина влияния не имеют".
 "У многих в России напрочь отсутствует чувство юмора", - вздыхает Владимир Табак. Это и вправду грустная примета российской действительности: пытаться искать подоплеку во всем и везде и развивать "теорию заговора" без всякого повода. "Те, кто хочет какие-то забав-ные трактовки передвинуть в центр общественного внимания, сегодня делают это с легкостью", - говорит Дмитрий Орлов. Вот и в случае с календарем вызывает недоумение сам факт его яростного осуждения: разгоряченная баталиями в блогосфере толпа уже почти готова чуть ли не линчевать девушек. "В последнее время стало принято интерпретировать то, что в интерпретации не нуждается, а потом начинать ярост-но бороться с этими самыми интерпретациями", - подводит итог Дмитрий Орлов.
Михаил Виноградов
Профиль
Поделиться
Комментировать