Врач Папы Римского в Ярославле

Врач папы Римского Иоанна Павла Второго побывал в Ярославской онкобольнице. Гвидо Костаманья возглавляет Европейское общество эндоскопистов. Летом впервые в России состоится симпозиум гастроэнтерологов. Выбор организаторы сделали в пользу Ярославля.


Лечащий врач папы римского Иоанна Павла Второго приехал обменяться опытом с ярославскими коллегами. Гвидо Костаманья является президентом Европейского общества эндоскопистов. В онкологической больнице он встретился со своими коллегами. В Риме в клинике «Джемелли», которую возглавляет профессор Костаманья, в последний год жизни находился Иоанн Павел второй. Из-за болезни Паркинсона у пантифика возникли проблемы с глотанием. Он не мог принимать пищу. Питание поступало через зонд, введенный в желудок. Но о своих пациентах доктор Костаманья не любит говорить.
Гвидо Костаманья, профессор Католического Римского университета: «У меня много пациентов очень высокого ранга, и они не только из моей страны. Но кто они, я сказать не могу. Секрет!».
Клиника, которой руководит Гвидо Костаманья, считается одной из лучших в Италии. Она организована при Католическом Римском университете. Итальянский доктор не только оперирует пациентов, но и обучает начинающих специалистов. Впрочем, и профессионалы не против увидеть мастер-класс заслуженного эндоскописта. Именно с этой целью гость из Италии и приехал к нам. Летом в Ярославле состоится симпозиум гастроэнтерологов. Таких широких горизонтов в карьере, признается профессор, он не ожидал.
Гвидо Костаманья, профессор Католического Римского университета: «Когда я был маленьким, думал, что буду строить корабли. У нас не было врачей в семье. Я единственный. Поступил в Римский медицинский университет. С тех пор так и работаю в клинике этого университета. Мне повезло. Я очень много езжу по разным странам, общаюсь с врачами, изучаю работу клиник».
На медицинский симпозиум в Ярославль приедут пять профессоров из Германии и Голландии. Гвидо Костаманья оценил возможности онкологической больницы, обсудил несколько организационных вопросов и остался доволен работой ярославских медиков.
В Ярославле профессор Гвидо Костаманья провел не более пяти часов, И сразу же выехал в Москву. Такие рабочие поездки привычны для президента Европейского общества эндоскопистов. В следующий раз Гвидо Костамарья приедет в наш город в июле.
ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТМ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать