Возрождение ГТО

Возрождение в области комплекса ГТО еще раз доказывает, что новое - это хорошо забытое старое. Через массовые занятия физкультурой, по мнению властей, можно сохранить здоровье подрастающего поколения.
Только 1/3 школьников занимается спортом. Большая половина, которая по данным статистики составила 66%, вообще не интересуется физкультурой. Малоподвижный образ жизни может отразиться не только на здоровье, но и на дальнейших жизненных успехах подрастающего поколения, считает губернатор Сергей Вахруков. Изобретать велосипед не пришлось. В области решили возродить комплекс ГТО. Основные задачи новой системы физического воспитания обсудили на региональном семинаре.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Только 8 % школьников сегодня считаются фактически здоровыми. И в процессе учебы здоровье ухудшается, потому что они не занимаются физкультурой. Хотелось бы возродить соревновательность - это стимулирует ребят».
Ярославская область одной из первых в Центральном Федеральном округе занялась разработкой ГТО. Физическую культуру планируют развивать не только в школах и ВУЗах, но также, по мере возможности, на предприятиях. Теперь земельные участки возле школ получат кадастровые номера и будут ограждены забором. В будущем там появятся спортивные площадки с беговыми дорожками.
Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «Мы знаем о тех сложностях, которые испытывают школы, и постараемся, как сказал Сергей Алексеевич, решить проблемы оснащения спортивным инвентарем и отремонтировать школьные спортивные залы».
Участники семинара планируют в ближайшие 2 года привлечь к занятиям физкультурой и спортом как минимум половину учащихся школ и ВУЗов.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать