Воздушный мост соединит Ярославль с двумя столицами России

Из Ярославля в Москву самолётом. Подобные путешествие скоро станут для горожан обычным делом. Регулярные рейсы - по четыре в неделю - будут совершаться из аэропорта "Туношна". Затем наступит черёд Петербурга и южных курортов России. Соглашение об этом сегодня было подписано между правительством области и авикомпанией "Полёт". На чём в столицу полетим, увидела съемочная группа «Городского телеканала».

Первые мгновения на ярославской земле. Путь из "Домодедова" до "Туношны" у самолета занял всего 55 минут. В январе 340-ой "Сааб" будет совершать регулярные рейсы в Москву.
Борт принадлежит воронежской компании «Полет» - старейшему частному авиаперевозчику России. Сегодня с компанией подписали договор о регулярных рейсах из Ярославля. Сначала в Москву, потом в Петербург, Краснодарский край и Европу. Тем более после реконструкции ярославский аэропорт работает и с электронными билетами и с транзитным багажом.
Этот 340-ой "Сааб" был сделан в 91-м. Владельцы говорят, что он не выработал и 45% своего ресурса. В течение часового полета для пассажиров "Сааба" работает и туалет и кухня. Огромное для небольшого самолета багажное отделение – 8 с половиной кубометров.
Кабина пилота небольшая. Приходится постараться, чтобы в неё попасть.
Сергей Лазуткин за штурвалом тридцать лет. Ярославскую полосУ похвалил. Признался, что думал о произошедшей здесь недавно трагедии.
Злополучная компания «Як-Сервис» с Ярославлем больше не работает. Здесь говорят, что они пропали, не выполнив своих обязательств. Восстановление поврежденных 7-го сентября маяка и другого оборудование обошлось аэропорту в пять миллионов рублей. У нового партнера - компании «Полет» - в 10-ом году тоже была неприятная история – аварийная посадка из-за разгерметизации салона. Но серьёзных ЧП у компании не было. Сама «Туношна» сегодня работает с десятком авиакомпаний. Но в основном это грузовые перевозчики. Новый партнер тоже хочет наладить здесь грузоперевозки.
Начало уже положено. Перед новым годом здесь приземлится гигантский «Руслан» с катером в качестве груза. Что касается наполняемости пассажирских рейсов, то перевозчика будет подстраховывать региональный бюджет. В нем заложен 51 миллион рублей на всех перевозчиков. Уверяют, что самоокупаемость рейсов наступит быстро.
Ежедневно Ярославль принимает и отправляет по три рейса. Стоимость полета до Москвы на новом авиаперевозчике от 1700 рублей. Первый рейс назначен на 16 января нового года.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать