Вокруг Ростовского кремля

Такова тема экскурсии, проведенной 13 ноября 2013 года референтом наместника монастыря по научной работе Марией Леонидовной Рубцовой для жителей Ростова, посещающих дневное отделение Центра комплексной социальной помощи «Радуга».

Одним из объектов посещения стал храм святых Бориса и Глеба, стоящий на месте церкви святых Кирика и Иулиты, поставленной, согласно ростовскому преданию, на берегу реки Пижермы в месте впадения ее в озеро Неро, где в 991 году крестились ростовцы. Многие слушатели признались, что впервые слышат про это место и храм, хотя и проходили часто мимо него. В настоящее время река Пижерма находится под землей – она была засыпана при постройке оборонительного земляного вала в 1632-34 годах. Борисоглебский храм дошел до нас в крайне печальном состоянии. Дошедшее здание было построено в 60-х годах XVIII века.


Также многие впервые побывали в храме святителя Николая Чудотворца на Подозерье. Помимо истории самого храма, существовавшего на этом месте с домонгольских времен, слушателям был предложен рассказ о священномученике Арсение (Мацеевиче), митрополите Ростовском, пострадавшем от светской власти в период реформы секуляризации церковных имений, проводившейся в России с 1764 года.


Следующим местом посещения стал древний Рождественский монастырь, основанный в период 1389-1394 годов святителем Феодором, архиепископом Ростовским, племянником св. Сергия Радонежского.


Завершилась экскурсия по центру древнего Ростова в храме Вознесения Господня в валах, в котором под спудом почивают мощи святого Исидора Твердислова, Христа ради юродивого, Ростовского чудотворца. Также здесь погребены еще трое Христа ради юродивых, подвизавшихся в Ростове в XVI-XVIII столетиях.


Путешествие вглубь ростовской истории продлилось 2,5 часа. Было видно, что большинству участникам – пожилым и больным людям – выдержать ее было нелегко. Тем не менее, многие признались, что открывают для себя неизвестный родной город и благодарили за это ведущую. Также, по признанию слушателей, особенное впечатление на них произвел рассказ о блаженном Исидоре Твердислове и о путях восстановления храма, в котором почивают его мощи, смотрительницы этой церкви Марии Степановны Ельцовой.


С каждым разом в мероприятиях, организованных Спасо-Яковлевским монастырем совместно с администрацией Центра социальной помощи населению «Радуга» участвует все большее число людей. Необходимо отметить, что во время подобных экскурсий участники не только приобщаются к богатой истории святости древнего Ростова, но и имеют возможность пообщаться с насельниками обителей и священниками. Так и в этот раз некоторые из слушателей беседовали со священником Рождественской женской обители иеромонахом Симоном.

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать