Внимание! ОПАСНЫЙ КОСТЁР или почему нельзя сжигать траву и мусор?

Сжигая мусор, мы подвергаем опасности себя и тем более незащищенных членов общества: больных, детей, пожилых людей.
Дым мусорного костра опасен для здоровья - это:
1. Угарный газ (особенно опасный для страдающих сердечными заболеваниями).
2. Ароматические полициклические углеводороды (например, бенз(а)пирен - сильный канцероген, вызывающий раковые заболевания).
3. Диоксины.
Из 20 потенциальных источников диоксинов мусорные костры занимают 6-ое место по значимости.
Подробнее о диоксинах:
Диоксины относятся к супертоксикантам. Эти опасные хлорорганические соединения попадают в воздух и воду в результате работы мусоросжигательных заводов, химических, металлургических и цементных производств, а также целлюлозно-бумажных комбинатов. Диоксины могут находиться в воздухе в виде пара или в связанном с органическими частицами состоянии, в зависимости от летучести. Несмываемые формы диоксинов остаются в почве долгое время. В организме диоксины накапливаются преимущественно в жировых клетках и в печени.
Индивидуальная чувствительность к диоксину различна. У некоторых людей диоксины могут вызвать угревую сыпь, у других - подавление иммунной системы, у третьих - изменения гормональной системы, а у четвертых - все эти нарушения вместе.
А знаете ли вы, какой вред причиняет сжигание сухой травы и опавших листьев?
Круглый год растения в городе фильтруют воздух, очищают его от пыли и газов. Воздух становится чище, но ядовитые вещества накапливаются в листьях. Когда сухую траву и листья поджигают, вся накопленная отрава возвращается в воздух.
Опавшие листья - не мусор! Это биомасса, единственное удобрение для дикорастущих растений. Из-за сжигания почва лишается перегноя, становится бесплодной. Горящая трава - катастрофа для насекомых, лягушек, птиц, гнезда которых расположены на земле. Кроме того, в кучи с прошлогодним мусором попадает бытовой мусор - полиэтиленовая пленка, упаковки, пластиковые бутылки. И при сжигании выделяется всё тот же угарный газ и диоксины.
Природа сама знает, как переработать растительные остатки в почву.
Здоровье наше, наших детей и внуков, благополучие нашего общего дома зависит не только от действий властей, но и от нашего благоразумия.
Внимание! Если вы заметили, что на территории города сжигается мусор - немедленно звоните по телефону (4852)400-192 (Департамент охраны окружающей среды Ярославской области), (4852)72-99-62 - Эко-клуб "Зелёная ветвь", (4852) 68-16-84 - Общественное движение "Мусора.Больше.Нет".
Поделиться
Комментировать